Aktuelle Termine

                                                         Farben:  schwarz = allgemeine Turniere    grün = Jugendturniere    rot = Corona-Infos

Tag Datum  wann wo was 
Do 02.07. 17:30 lichess

SFT U14 Cup League 2  7Min+5Sec  1h30m

Fr 03.07. 18°° lichess

Fünftes Vereinsturnier FC Ergolding    10+0  7 Runden Swiss

So-Sa 05.-11.07. 10°°  Mönichkirchen

Schachimedes-Feriencamp für 10- bis 18-Jährige  

Sa 18.07. 9:30 Bechhofen

DWZ-Pokalturnier 

So 19.07. 10°° Ortenburg

15. Ortenburger Türmchenturnier ???

Do-Sa 13.-22.08. 14:30 Kouty Nad Desnou

18. EU-Meisterschaft U8 bis U14 

Do 20.08. 14°° Bürgerhaus

Ferienprogramm   Schachnachmittag für max. 12 Kinder

Fr-So 04.-06.09. 18°° ?

Bayerische U8-Meisterschaften ?

Fr-So 04.-06.09. 19°° Ortenburg

14. Int. Ortenburger Schach-Open ?

Sa ??.09. 10°° ?

Bay-U12-MM  Halbfinale ?

Sa ??.09. 10°° ?

Bay-U12-MM  Finale ?

Mo-So 19.-25.10.   Willingen

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften  U18-U14  (U16: Maxi + U18w: Maria)

Mo-So 26.10.-01.11.   Willingen

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften  U12-U10  (U10w: Laura)

 

Vergangene Termine der Saison 2019/20

Tag Datum wann wo was
So 28.06. 16:15 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf   10Min  2h  (GS Seligenthal)

Sa-So 27.+28.06.   Internet

D1-Kaderlehrgang  (Laura)

Fr 26.06. 19°° lichess

Viertes Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

Sa 20.06. 20°° lichess

Drittes Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

Sa 20.06. 18°° lichess

1 Blitz-Arena-Bavaria Arena   Blitz  5+0  1h

So 14.06. 17°° lichess

King Or Queen Of Lower Bavaria  10+0  7 Runden Swiss

Sa-So 13.-14.06.   Internet

D2-D4-Kaderlehrgang 

Do 11.06. 18°° lichess

Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

So 07.06. 16°° lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf  10Min  2h  (GS Seligenthal)

Do 04.06. 19:30 lichess

Girls and Women Match Group A Teamkampf   5Min+2Sec  1h30m

Do 04.06. 17:32 lichess

SFT U14 Cup League 2  7Min+5Sec  1h30m

Do 28.05. 19:30 lichess

Girls and Women Match Group A Teamkampf   5Min+2Sec  1h30m

So 24.05. 20:01 lichess

Quarantäne-Liga 6C Teamkampf  3Min+2Sek  2h

Do 21.05. 19:15 lichess

Mädchen-& Frauenschachvergleichskampf XXL   5Min+2Sec  1h30m   Runde 1

So 17.05. 16:10 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf  10+0    (GS Seligenthal)

Sa-So 16.-17.05. 10°° Internet

Vorbereitungslehrgang zur DJEM  (Laura)

Sa 16.05. 18°° lichess

Vereinsturnier FC Ergolding  10+0   7 Runden Swiss

Do 14.05. 17:30 lichess

SFT U13 Cup League 2 Teamkampf  7+5  1h30

Mi 13.05. 16°° lichess

D1-Kader Arena  5 Min   (Laura)

So 10.05. 17°° lichess

King Or Queen Of Lower Bavaria  10+0

Mi 06.05. 19°° lichess

Trainings-Arena Mädchen- und Frauen Deutschland   7+5 1h30m  (Laura)

So 03.05. 16:10 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf 10+0 

Do 30.04. 17°° lichess

Freundschaftscup für Schüler 7Min+5sec (01.11.2006 und jünger)    Tegernheim

Sa 25.04. 16°° lichess

Grundschule-Liga 2 Teamkampf 

Do 23.04. 18°° lichess

Mädchen- und Frauen-Länderkampf Deutschland - Österreich/Schweiz 5Min 

So 19.04. 14°° Internet/BSJ

Jugendländervergleich G2 Teamkampf

Fr 17.04. 19:30 Internet/BSJ

5. Blitzturnier der Bayerischen Schachjugend

Do 16.04. 17°° Internet/Tegernheim

SF Tegernheim Schnellschach 7min+5sec - U13 Little Tigers (01.11.2006 und jünger)

Fr 10.04. 19:30 Internet/BSJ

4. Blitzturnier der Bayerischen Schachjugend

Mo 06.04. 16°° Internet/Tegernheim

Schnellschachturnier 7 Min + 5 Sec

Fr 03.04. 19:30 Internet/BSJ

3. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Do 02.04. 19°° Internet/Tegernheim

Probeturnier

Fr 28.03. 19°° Internet/BSJ

2. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Fr 21.03. 20°° Internet/BSJ

1. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Mi-So 11.-15.03. 20°° Arendsee

Lehrgang zur Talentförderung (TASI 2020)

Fr-Sa 06.-14.03. 15°° Bad Wörishofen

36. Internationales ChessOrg Schachfestival

Fr 13.03. 18°° Bürgerhaus

VMS  8. Runde

So 08.03. 10°° Bürgerhaus

JgdNdbLiga  5. Runde:  FC Ergolding4 - SC Straubing

FC Ergolding3 - SC Rottal kampflos

Sa 07.03. 10°° Schweinfurt Rapidturnier
So 01.03. 10°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  7. Runde:  FC Ergolding - SK Ingolstadt
Do-Fr 27.-28.02. 10°° Bürgerhaus Ndb-Jugendmeisterschaft U18-U14
Di 25.02. 16:30 Bürgerhaus Faschingstraining
So-Mo 23.-24.02.   Riedenburg DWZ-Keinpokalturnier
Fr-Di 21.-25.02. 18:30 Neustadt adW 11.-Pfalz-Open
Sa 22.02. 10°° Neumarkt/Obpf. Rapidturnier und Bayerische U25-Schnellschach-Meisterschaft
Mo 17.02. 10°° Dingolfing Ndb-Schulschach-Meisterschaften  Weiterführende Schulen
So 16.02. 10°° Bürgerhaus JgdBezLiga-West  4. Runde:  FC Ergolding6 - SK Landshut
So 16.02. 10°° Schaibing JgdNdbLiga  4. Runde:  DJK-SV Schaibing - FC Ergolding4
So 16.02. 10°° Straubing JgdNdbLiga  4. Runde:  SC Straubing - FC Ergolding3
Fr 14.02. 18°° Bürgerhaus VMS  7. Runde
Do 13.02. 10°° Plattling Ndb-Schulschach-Meisterschaften  Grundschulen
So 09.02. 10°° Freilassing Regionalliga Süd-Ost  6. Runde  SK Freilassing - FC Ergolding
Sa 08.02. 10°°
15°°
Regensburg U20-Bayernliga  6. Runde  FC Ergolding - FS Augsburg
7. Runde:  SK Kelheim - FC Ergolding
Sa 08.02. 10°°
15°°
Gröbenzell U20-Landesliga-Süd  6. Runde  VfL Leipheim - FC Ergolding2
7. Runde:  SF Augsburg2 - FC Ergolding2
Fr-So 31.01.-02.02. 17:30 Oberhaching D2-D4-Kaderlehrgang
Sa  25.01. 10°°  Kelheim  U20-Bayernliga  4. Runde
SK München Südost - FC Ergolding 
15°° 5. Runde FC Ergolding - SK Gräfelfing
10°° Garching U20-Landesliga Süd  4. Runde
SC Gröbenzell - FC Ergolding2
15°° 5. Runde FC Ergolding2 - SC Tarrasch München
Fr 24.01. 18°° Bürgerhaus VMS  6. Runde
So 19.01. 11°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  5. Runde
FC Ergolding - SC Bayerwald-Regen/Zwiesel
10°° Simbach Bezirksliga- West  5. Runde
SC Rottal-Inn3 - FC Ergolding2
Fr-So 17.-19.01. 17:30 Oberhaching D1-TaSi-Kaderlehrgang
So 12.01. 10°° Bürgerhaus

JgdNdbLiga  3. Runde
FC Ergolding3 - DJK-SV Schaibing2
FC Ergolding4 - ESK Plattling

JgdBezirksligaWest  3. Runde
FC Ergolding5 - SK Landshut

Fr 10.01. 18°° Bürgerhaus

VMS  5. Runde

Mo 06.01. 10°° Straubing

Drei-Königs-Turnier

Sa 04.01.2020 10°° Bürgerhaus

Ndb-Jugendmeisterschaft U12+U10

Fr-Mo 27.-30.12. 10°° Kelheim

8. Wittelsbacher Weihnachtsmarkt-Open

Fr-So 27.-29.12. 14:45 Magdeburg

Deutsche U10-Mannschaftsmeisterschaft

Do-Mo 26.-30.12. 16°° Böblingen

36. Internationales Böblinger A-Open

Sa-So  21.-22.12.  9:40  Swidnica/POL  Jugendturnier 
Sa-So 14.-15.12. 9°° London 6th West London Junior Championship Finale
Fr-So 13.-15.12. 18°° Braunau 14. Open Braunau am Inn/Ranshofen
Fr 13.12. 18°° Bürgerhaus VMS  4. Runde
So 08.12. 10°° Bruckmühl Regionalliga Süd-Ost  4. Runde
SK Bruckmühl - FC Ergolding
Bürgerhaus Bezirksliga-West  4. Runde
FC Ergolding2 - TSV Ergoldsbach
Sa 07.12. 14°° Bürgerhaus U20-Bayernliga  Nachholspiel der 1. Runde
FC Ergolding - SC Bavaria Regensburg
Mi 04.12. 17°° Bürgerhaus Kleine Weihnachtsfeier der FCE-Schachjugend
So 01.12. 10°° Garching DWZ-Pokalturnier
Sa 30.11. 10°° Schwandorf U20-Bayernliga  2. Runde
FC Ergolding - SC Erlangen
15°° 3. Runde
SK Schwandorf - FC Ergolding
14°° Bürgerhaus U20-Landesliga Süd  3. Runde
FC Ergolding2 - SC Garching
So 24.11. 10°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  3. Runde
FC Ergolding - SC Gröbenzell2
Sa 23.11. 10°° Straubing Bezirksliga-West  3. Runde
JVA Straubing - FC Ergolding2
Fr 22.11. 18°° Bürgerhaus VMS  3. Runde
Fr-Do 15.-21.11.   Bad Griesbach 22. Senioren-Open
So  17.11.    Krasnogorsk/RUS  Schnellschach-Turnier 
Sa 16.11. 10°° Isen U20-Landesliga Süd  1. Runde
FC Ergolding2 - SC Vaterstetten-Grasbrunn
15°° 2. Runde
FC Ergolding2 - SV Isental
Fr 15.11.   Krasnogorsk/RUS Mannschaftsturnier
So 10.11. 10°° Starnberg Regionalliga Süd-Ost  2. Runde
SC Starnberg - FC Ergolding
Bürgerhaus Bezirksliga-West  2. Runde
FC Ergolding2 - SC Straubing2
Fr 08.11. 18°° Bürgerhaus VMS  2. Runde
So 03.11. 10°° Plattling Jgd-Niederbayernliga  2. Runde
ESK Plattling - FC Ergolding3
Bürgerhaus Jgd-Bezirksliga-West  2. Runde
FC Ergolding6 - FC Ergolding5
Sa-So 26.10.-03.11.   Tegernsee 23. Offene Internationale Bayerische Meisterschaft
Sa 02.11. 9°° London 6th West London Junior Championship
Fr-Mo 25.-28.10. 18:30 Deizisau 14. Int. Deizisauer Herbst-Open
Fr-So 25.-27.10. 18°° Vorra D1+TaSi-Kaderlehrgang
Fr 25.10. 18°° Bürgerhaus VMS  1. Runde
So 20.10. 10°° Ilmmünster Regionalliga Süd-Ost  1. Runde
SV Ilmmünster - FC Ergolding
Fr-So 18.-20.10. 18°° Vorra D2-D4-Kaderlehrgang
So 06.10. 10°° Bürgerhaus Jgd-Niederbayernliga 1. Runde
FC Ergolding3 - FC Ergolding4
      Vilsbiburg Jgd-Bezirksliga-West  1. Runde
SK Landshut - FC Ergolding6
Fr-So 04.-06.10. 19°° Forchheim 18. Sparkassen-Open
Di-So 01.-06.10.   Würzburg Deutsche Ländermeisterschaft
Sa-So 28.09.-06.10. 16°° Unterhaching 39. Münchner OIS
So 29.09. 10°° Röhrnbach Ndb-Blitz-MS
Sa 28.09. 10°° Neumarkt Bay-U10-MM
Fr 27.09. 19°° Ergoldinger Stuben Jahreshauptversammlung
Sa 21.09. 10°° Vaterstetten Bay-Mädchen-MM
Sa 14.09. 10°° Bürgerhaus Jugend-Vereinsmeisterschaften der Saison 2018/19
Sa-So 07.-08.09. 9°° Vorra Bay-U8-Meisterschaften
Fr-So 06.-08.09. 19°° Ortenburg 13. Int. Ortenburger Open
Fr-So 06.-08.09. 18°° Vorra Einladungsturnier

 

Kontakt

Öffnungszeiten

MI                                18:30 - 19:30

DO.                              18:30 - 19:30