Archiv Vergangene Termine

Saison 2020/21

Tag Datum wann wo was
Mo-So 23.-29.08.   Willingen

Deutsche Jugend-Meisterschaften

Fr-Sa 22.-28.08. 14°° Schney

92. Bayerische Einzelmeisterschaft

Do 19.08. 14°° Bürgerhaus

Ferienprogramm - Schachnachmittag

Mi-Do 04.-12.08. 14:30 Mureck/AUT

18. Jugendmeisterschaften der EU   European Union Youth Championship

So 25.07. 14°° Gräfelfing

U20-Bayernliga: SK Gräfelfing - FC Ergolding

So 25.07. 10°° Kirchheim

U20-Landesliga-Süd: FC Ergolding2  - SG Aschheim und TSV Haunstetten 

Sa 24.07. 10°° Bürgerhaus

BSJ-Mädchentreff

Sa 24.07. 14°° Schaibing

U20-Landesliga-Süd: DJK-SV Schaibing - FC Ergolding2

Sa 24.07. 10°° Regensburg

U20-Bayernliga: SC Bavaria Regensburg - FC Ergolding

Sa 24.07. 10°° Isen

BayU12MM gegen SV Isental, SC Garching und SK Tarrasch München

Fr-So 09.-11.07.   Oberhaching

DJEM-Vorbereitungslehrgang

Fr-So 02.-04.07. 17:45 Gunzenhausen

D1+TaSi-Kader-Lehrgang

Mi-So 23.-27.06. 16°° Willingen

DVM-U16 + U14

Sa 26.06. 9:15 Saal

Pokal-Turnier

Fr-So 11.-13.06.   Oberhaching

D2-D4-Kader-Lehrgang

Di-Do 01.-03.06.   Neumarkt

Bay-U10+U10w-MS

Mo-Fr 24.-28.05.   Bad Kissingen

Bay-U12-U18+U12w-MS

Sa 22.05. 9:30 lichess

Ergolding Rapidturnier Online (U25-U8)

Do 13.05. 14°° lichess

Garching Rapidturnier Online (U25-U8)

Fr-So 07.-09.05. 17:45 Online

D2-D4-Kader-Lehrgang

Sa 01.05. 14°°

lichess

Postbauer-Heng Rapidturnier Online (U25-U8)

Sa 10.04. 9:30

lichess

Deisenhofen Rapidturnier Online (U25-U8) 9:30 bis 13°° 10+3

So 04.04. 10°°

lichess

3. Moosacher Jugend-Online-Open (U18-U8)

Sa 27.03. 14°°

lichess

Schweinfurt Rapidturnier Online (U25-U8)

So 14.02. 14°°

lichess

Deutsche Schachjugend Gründungsturnier (Jg 2008 und jünger)

So 07.02. 14°°

lichess

2. Kelheimer Keinpokalmeisterschaft 10+5   7 Runden

Do 04.02. 18°°

lichess

SF Tegernheim U12 Liga A Teamkampf   7+5 Schnellschach   1h30

Fr-So 29.-31.01.  

online

D1-Kader- und TaSi-Lehrgang

Sa 26.12. 08°°

lichess

Stefani Rapid 2020 Teamkampf   7+5 Schnellschach 12 Stunden!

Fr 18.12. 19°°

lichess

1.Lock-Down-2020-2021-Turnier  10+0 Schnellschach 7 Runden

Do 17.12. 18°°

lichess

SFT U15 Christmas 2020 Group C  7+5 Schnellschach 1h30m

So 31.10.-22.11. 12°°

chess.com

Goldener Turm 2020 - Schnellschachturnier  10+2  7 Runden  U10, U14, U16, Ü60

Do 05.11. 18°°

lichess

Schnellschachturnier (5 Min+10 Sek) für alle unter 15 Jahre, 1,5 Stunden

Mo-Sa 26.10.-01.11. 17:30

Willingen

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften  U12-U10  (U10w: Laura)

Mo-Sa 19.-25.10. 17:30

Willingen

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften  U18-U14  (U16: Maxi + U18w: Maria)

Fr-So 16.-18.10. 17:30

Wirsberg

Bayern - Sachsen   U12-Länder-Vergleichskampf (mit Laura)

Fr-So 16.-18.10. 18°°

Bad Windsheim

D1-D4-Kaderlehrgang mit Korbinian

Sa-So 10.+11.10 10°°

Kelheim

BayU16MM + BayU14MM  Endrunde

So 04.10. 10°°

Bürgerhaus

Jgd-Niederbayernliga: FC Ergolding4 - SV Deggendorf

Sa 03.10. 10°°

Bamberg

Rapidturnier

So 27.09. 10°°

Deggendorf

Eggenfelden

Bürgerhaus

Jgd-Niederbayernliga: SV Deggendorf -FC Ergolding3

SC Rottal - FC Ergolding4

Jgd-Bez.Liga-West: FC Ergolding5 - FC Ergolding6

Sa 26.09. 14°° Bürgerhaus

BayU16MM Vorrunde   FC Ergolding - SF Dachau

BayU14MM Vorrunde   TV Tegernsee - FC Ergolding

Fr 25.09. 18°° Bürgerhaus

Vereinsmeisterschaft 9. Runde

So 20.09. 10°° Bürgerhaus

Regionalliga Süd-Ost  9. Runde:  FC Ergolding - TV Tegernsee

Sa 19.09. 10°° Bürgerhaus

Bay-U12MM 10°° ESK Plattling - FC Ergolding
13°° SV Isental - ESK Plattling
15°° FC Ergolding - SV Isental

Fr 18.09. 18°° Bürgerhaus

Vereinsmeisterschaft Nachholspiel der 8. Runde

So 13.09. 10°° Ebersberg

Regionalliga Süd-Ost  8. Runde:  SU Ebersberg-Grafing - FC Ergolding

Fr-So 04.-06.09. 19°° Ortenburg

14. Int. Ortenburger Schach-Open   (4 Ergoldinger dabei)

 

Saison 2019/20

Tag Datum wann wo was
So 30.08.   Rosenheim

Bayerische Familienmeisterschaft

So-Fr 23.-28.08.   Oberhaching

D2-D4-Wochenlehrgang der BSJ   (Maxi und Sebastian)

Fr-So 14.-23.08.   Polanica-Zdroj/Polen

56. Internationales Rubinstein Schachfestival 

Do-Sa 13.-22.08. 14:30 Kouty Nad Desnou/Tschechien

18. EU-Meisterschaft U8 bis U14 

Do 20.08. 14°° Bürgerhaus

Ferienprogramm   Schachnachmittag für max. 12 Kinder

So 16.08. 16°° lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf

Do 13.08.   Polanica-Zdroj/Polen

Schnellschachturnier 

So 02.08. 16°° lichess

Grundschulliga-2-Ost Teamkampf 

Sa 18.07. 9:30 Bechhofen

DWZ-Pokalturnier

Fr 17.07. 18°° lichess

Sechstes Vereinsturnier FC Ergolding     10+0  7 Runden Swiss

So-Sa 05.-11.07. 10°° Mönichkirchen

Schachimedes-Feriencamp für 10- bis 18-Jährige

Fr 03.07. 18°° lichess

Fünftes Vereinsturnier FC Ergolding    10+0  7 Runden Swiss

Do 02.07. 17:30 lichess

SFT U14 Cup League 2  7Min+5Sec  1h30m

So 28.06. 16:15 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf   10Min  2h  (GS Seligenthal)

Sa-So 27.+28.06.   Internet

D1-Kaderlehrgang  (Laura)

Fr 26.06. 19°° lichess

Viertes Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

Sa 20.06. 20°° lichess

Drittes Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

Sa 20.06. 18°° lichess

1 Blitz-Arena-Bavaria Arena   Blitz  5+0  1h

So 14.06. 17°° lichess

King Or Queen Of Lower Bavaria  10+0  7 Runden Swiss

Sa-So 13.-14.06.   Internet

D2-D4-Kaderlehrgang 

Do 11.06. 18°° lichess

Vereinsturnier FC Ergolding   10+0  7 Runden Swiss

So 07.06. 16°° lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf  10Min  2h  (GS Seligenthal)

Do 04.06. 19:30 lichess

Girls and Women Match Group A Teamkampf   5Min+2Sec  1h30m

Do 04.06. 17:32 lichess

SFT U14 Cup League 2  7Min+5Sec  1h30m

Do 28.05. 19:30 lichess

Girls and Women Match Group A Teamkampf   5Min+2Sec  1h30m

So 24.05. 20:01 lichess

Quarantäne-Liga 6C Teamkampf  3Min+2Sek  2h

Do 21.05. 19:15 lichess

Mädchen-& Frauenschachvergleichskampf XXL   5Min+2Sec  1h30m   Runde 1

So 17.05. 16:10 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf  10+0    (GS Seligenthal)

Sa-So 16.-17.05. 10°° Internet

Vorbereitungslehrgang zur DJEM  (Laura)

Sa 16.05. 18°° lichess

Vereinsturnier FC Ergolding  10+0   7 Runden Swiss

Do 14.05. 17:30 lichess

SFT U13 Cup League 2 Teamkampf  7+5  1h30

Mi 13.05. 16°° lichess

D1-Kader Arena  5 Min   (Laura)

So 10.05. 17°° lichess

King Or Queen Of Lower Bavaria  10+0

Mi 06.05. 19°° lichess

Trainings-Arena Mädchen- und Frauen Deutschland   7+5 1h30m  (Laura)

So 03.05. 16:10 lichess

Grundschulliga-1 Teamkampf 10+0 

Do 30.04. 17°° lichess

Freundschaftscup für Schüler 7Min+5sec (01.11.2006 und jünger)    Tegernheim

Sa 25.04. 16°° lichess

Grundschule-Liga 2 Teamkampf 

Do 23.04. 18°° lichess

Mädchen- und Frauen-Länderkampf Deutschland - Österreich/Schweiz 5Min 

So 19.04. 14°° Internet/BSJ

Jugendländervergleich G2 Teamkampf

Fr 17.04. 19:30 Internet/BSJ

5. Blitzturnier der Bayerischen Schachjugend

Do 16.04. 17°° Internet/Tegernheim

SF Tegernheim Schnellschach 7min+5sec - U13 Little Tigers (01.11.2006 und jünger)

Fr 10.04. 19:30 Internet/BSJ

4. Blitzturnier der Bayerischen Schachjugend

Mo 06.04. 16°° Internet/Tegernheim

Schnellschachturnier 7 Min + 5 Sec

Fr 03.04. 19:30 Internet/BSJ

3. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Do 02.04. 19°° Internet/Tegernheim

Probeturnier

Fr 28.03. 19°° Internet/BSJ

2. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Fr 21.03. 20°° Internet/BSJ

1. Schachturnier der Bayerischen Schachjugend

Mi-So 11.-15.03. 20°° Arendsee

Lehrgang zur Talentförderung (TASI 2020)

Fr-Sa 06.-14.03. 15°° Bad Wörishofen

36. Internationales ChessOrg Schachfestival

Fr 13.03. 18°° Bürgerhaus

VMS  8. Runde

So 08.03. 10°° Bürgerhaus

JgdNdbLiga  5. Runde:  FC Ergolding4 - SC Straubing

FC Ergolding3 - SC Rottal kampflos

Sa 07.03. 10°° Schweinfurt Rapidturnier
So 01.03. 10°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  7. Runde:  FC Ergolding - SK Ingolstadt
Do-Fr 27.-28.02. 10°° Bürgerhaus Ndb-Jugendmeisterschaft U18-U14
Di 25.02. 16:30 Bürgerhaus Faschingstraining
So-Mo 23.-24.02.   Riedenburg DWZ-Keinpokalturnier
Fr-Di 21.-25.02. 18:30 Neustadt adW 11.-Pfalz-Open
Sa 22.02. 10°° Neumarkt/Obpf. Rapidturnier und Bayerische U25-Schnellschach-Meisterschaft
Mo 17.02. 10°° Dingolfing Ndb-Schulschach-Meisterschaften  Weiterführende Schulen
So 16.02. 10°° Bürgerhaus JgdBezLiga-West  4. Runde:  FC Ergolding6 - SK Landshut
So 16.02. 10°° Schaibing JgdNdbLiga  4. Runde:  DJK-SV Schaibing - FC Ergolding4
So 16.02. 10°° Straubing JgdNdbLiga  4. Runde:  SC Straubing - FC Ergolding3
Fr 14.02. 18°° Bürgerhaus VMS  7. Runde
Do 13.02. 10°° Plattling Ndb-Schulschach-Meisterschaften  Grundschulen
So 09.02. 10°° Freilassing Regionalliga Süd-Ost  6. Runde  SK Freilassing - FC Ergolding
Sa 08.02. 10°°
15°°
Regensburg U20-Bayernliga  6. Runde  FC Ergolding - FS Augsburg
7. Runde:  SK Kelheim - FC Ergolding
Sa 08.02. 10°°
15°°
Gröbenzell U20-Landesliga-Süd  6. Runde  VfL Leipheim - FC Ergolding2
7. Runde:  SF Augsburg2 - FC Ergolding2
Fr-So 31.01.-02.02. 17:30 Oberhaching D2-D4-Kaderlehrgang
Sa  25.01. 10°°  Kelheim  U20-Bayernliga  4. Runde
SK München Südost - FC Ergolding 
15°° 5. Runde FC Ergolding - SK Gräfelfing
10°° Garching U20-Landesliga Süd  4. Runde
SC Gröbenzell - FC Ergolding2
15°° 5. Runde FC Ergolding2 - SC Tarrasch München
Fr 24.01. 18°° Bürgerhaus VMS  6. Runde
So 19.01. 11°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  5. Runde
FC Ergolding - SC Bayerwald-Regen/Zwiesel
10°° Simbach Bezirksliga- West  5. Runde
SC Rottal-Inn3 - FC Ergolding2
Fr-So 17.-19.01. 17:30 Oberhaching D1-TaSi-Kaderlehrgang
So 12.01. 10°° Bürgerhaus

JgdNdbLiga  3. Runde
FC Ergolding3 - DJK-SV Schaibing2
FC Ergolding4 - ESK Plattling

JgdBezirksligaWest  3. Runde
FC Ergolding5 - SK Landshut

Fr 10.01. 18°° Bürgerhaus

VMS  5. Runde

Mo 06.01. 10°° Straubing

Drei-Königs-Turnier

Sa 04.01.2020 10°° Bürgerhaus

Ndb-Jugendmeisterschaft U12+U10

Fr-Mo 27.-30.12. 10°° Kelheim

8. Wittelsbacher Weihnachtsmarkt-Open

Fr-So 27.-29.12. 14:45 Magdeburg

Deutsche U10-Mannschaftsmeisterschaft

Do-Mo 26.-30.12. 16°° Böblingen

36. Internationales Böblinger A-Open

Sa-So  21.-22.12.  9:40  Swidnica/POL  Jugendturnier 
Sa-So 14.-15.12. 9°° London 6th West London Junior Championship Finale
Fr-So 13.-15.12. 18°° Braunau 14. Open Braunau am Inn/Ranshofen
Fr 13.12. 18°° Bürgerhaus VMS  4. Runde
So 08.12. 10°° Bruckmühl Regionalliga Süd-Ost  4. Runde
SK Bruckmühl - FC Ergolding
Bürgerhaus Bezirksliga-West  4. Runde
FC Ergolding2 - TSV Ergoldsbach
Sa 07.12. 14°° Bürgerhaus U20-Bayernliga  Nachholspiel der 1. Runde
FC Ergolding - SC Bavaria Regensburg
Mi 04.12. 17°° Bürgerhaus Kleine Weihnachtsfeier der FCE-Schachjugend
So 01.12. 10°° Garching DWZ-Pokalturnier
Sa 30.11. 10°° Schwandorf U20-Bayernliga  2. Runde
FC Ergolding - SC Erlangen
15°° 3. Runde
SK Schwandorf - FC Ergolding
14°° Bürgerhaus U20-Landesliga Süd  3. Runde
FC Ergolding2 - SC Garching
So 24.11. 10°° Bürgerhaus Regionalliga Süd-Ost  3. Runde
FC Ergolding - SC Gröbenzell2
Sa 23.11. 10°° Straubing Bezirksliga-West  3. Runde
JVA Straubing - FC Ergolding2
Fr 22.11. 18°° Bürgerhaus VMS  3. Runde
Fr-Do 15.-21.11.   Bad Griesbach 22. Senioren-Open
So  17.11.    Krasnogorsk/RUS  Schnellschach-Turnier 
Sa 16.11. 10°° Isen U20-Landesliga Süd  1. Runde
FC Ergolding2 - SC Vaterstetten-Grasbrunn
15°° 2. Runde
FC Ergolding2 - SV Isental
Fr 15.11.   Krasnogorsk/RUS Mannschaftsturnier
So 10.11. 10°° Starnberg Regionalliga Süd-Ost  2. Runde
SC Starnberg - FC Ergolding
Bürgerhaus Bezirksliga-West  2. Runde
FC Ergolding2 - SC Straubing2
Fr 08.11. 18°° Bürgerhaus VMS  2. Runde
So 03.11. 10°° Plattling Jgd-Niederbayernliga  2. Runde
ESK Plattling - FC Ergolding3
Bürgerhaus Jgd-Bezirksliga-West  2. Runde
FC Ergolding6 - FC Ergolding5
Sa-So 26.10.-03.11.   Tegernsee 23. Offene Internationale Bayerische Meisterschaft
Sa 02.11. 9°° London 6th West London Junior Championship
Fr-Mo 25.-28.10. 18:30 Deizisau 14. Int. Deizisauer Herbst-Open
Fr-So 25.-27.10. 18°° Vorra D1+TaSi-Kaderlehrgang
Fr 25.10. 18°° Bürgerhaus VMS  1. Runde
So 20.10. 10°° Ilmmünster Regionalliga Süd-Ost  1. Runde
SV Ilmmünster - FC Ergolding
Fr-So 18.-20.10. 18°° Vorra D2-D4-Kaderlehrgang
So 06.10. 10°° Bürgerhaus Jgd-Niederbayernliga 1. Runde
FC Ergolding3 - FC Ergolding4
      Vilsbiburg Jgd-Bezirksliga-West  1. Runde
SK Landshut - FC Ergolding6
Fr-So 04.-06.10. 19°° Forchheim 18. Sparkassen-Open
Di-So 01.-06.10.   Würzburg Deutsche Ländermeisterschaft
Sa-So 28.09.-06.10. 16°° Unterhaching 39. Münchner OIS
So 29.09. 10°° Röhrnbach Ndb-Blitz-MS
Sa 28.09. 10°° Neumarkt Bay-U10-MM
Fr 27.09. 19°° Ergoldinger Stuben Jahreshauptversammlung
Sa 21.09. 10°° Vaterstetten Bay-Mädchen-MM
Sa 14.09. 10°° Bürgerhaus Jugend-Vereinsmeisterschaften der Saison 2018/19
Sa-So 07.-08.09. 9°° Vorra Bay-U8-Meisterschaften
Fr-So 06.-08.09. 19°° Ortenburg 13. Int. Ortenburger Open
Fr-So 06.-08.09. 18°° Vorra Einladungsturnier

 

Kontakt

Öffnungszeiten

MI                  18.30 Uhr bis 19.30 Uhr

DO.                derzeit nicht geöffnet