Mitglieder

Aktueller Mitgliederbestand am 09.03.2020 = 82

davon 49 Jugendliche (U18, Jg. 2001) = 60%  -  11 weibliche Mitglieder = 13,4%

Abteilungsleitung

Abteilungsleiter

Stellv. Jugendleiter

Thorsten Bernhard

Tel. 01 57 74 18 86 84

thorstenundsusanne@gmx.de

 

 

 

 

 

 

Stellv. Abteilungsleiter

Spielleiter und Pressewart 
Anton Königl
Tel. (08 71) 7 68 97

akoenigl@t-onlin.de

 

Schatzmeister

Ronald Kühne

Tel. (08 71) 1 43 56 25

Ronald.Kuehne@gmx.de

Jugendleiter und Webmaster

Helmut Gmeinwieser

Tel. (08 71) 7 78 00

helmut.gmeinwieser@gmx.de


Chronik   (Stand: 17.03.2020)

Im Mai 2001 wurde zum 20-jährigen Bestehen der Schachabteilung des FC Ergolding eine Chronik erstellt, nachstehend die Fortschreibung.

  • 1 Gründung der Schachabteilung
  • 2 Mitgliederentwicklung
  • 3 Interner Spielbetrieb
  • 3.1 Vereins-Meisterschaft
  • 3.2 Blitzschach-Meisterschaft
  • 3.3 Schnellschach-Meisterschaft
  • 3.4 Sommerturnier/Vereins-Pokalmeisterschaft
  • 3.5 Jugend-Vereins-Meisterschaft
  • 4 Externer Spielbetrieb
  • 4.1 Mannschaftswettbewerbe
  • 4.1.1 Erste Mannschaft
  • 4.1.2 Zweite Mannschaft
  • 4.1.3 Dritte Mannschaft
  • 4.1.4 Erste Jugendmannschaft
  • 4.1.5 Zweite Jugendmannschaft
  • 4.1.6 Dritte Jugendmannschaft
  • 4.1.7 Vierte Jugendmannschaft
  • 4.1.8 Fünfte Jugendmannschaft
  • 4.1.9 Sechste Jugendmannschaft
  • 4.1.10 Siebte Jugendmannschaft
  • 4.1.11 Achte Jugendmannschaft
  • 4.1.12 U10-Mannschaft
  • 4.1.13 U12-Mannschaft
  • 4.1.14 U14-Mannschaft
  • 4.1.15 U16-Mannschaft
  • 4.2 Sonstige Mannschaftswettbewerbe
  • 4.3 Bayerische und Niederbayerische Meister und Vizemeister
  • 4.4.1 Beste Ergoldinger bei den Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften
  • 4.4.2 Ergoldinger wie oft bei den Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften
  • 4.4.3 Alle Ergoldinger bei Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften
  • 4.4.4 Ergoldinger Erfolge bei Bayerischen Jugend-Blitzmeisterschaften
  • 4.5.1.1 Alle Ergoldinger bei Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften (Rangfolge nach bester Platzierung)
  • 4.5.1.2 Alle Ergoldinger wie oft bei Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften
  • 4.5.1.3 Alle Ergoldinger bei Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften (beste Platzierung)
  • 4.5.2 Alle Ergoldinger Mannschaften bei Deutschen Jugendmeisterschaften
  • 4.5.3 Alle Ergoldinger bei Deutschen Jugend-Mannschaftsmeisterschaften
  • 4.5.4 Alle Ergoldinger U12-Mannschaften bei Bayerischen U12-MM
  • 4.5.5 Alle Ergoldinger U14-Mannschaften bei Bayerischen U14-MM
  • 4.5.6 Alle Ergoldinger U16-Mannschaften bei Bayerischen U16-MM
  • 4.5.7 Alle Ergoldinger U20-Mannschaften bei Bayerischen U20-MM
  • 4.6 Aus der eigenen Jugend in unsere Erste
  • 4.7 Sonstige Einzelwettbewerbe
  • 4.8 Sportlerehrung
  • 5 Was sonst geschah und geschieht
  • 5.1 Ausrichtung von Turnieren und Veranstaltungen
  • 5.2 Simultanveranstaltungen
  • 5.3 Jugendarbeit
  • 5.4 Elternschachkurse
  • 5.5 Konditionstraining
  • 5.6 Homepage
  • 5.7 Infoblatt
  • 5.8.1 Ferienprogramm
  • 5.8.2 Sonstige PR-Veranstaltungen
  • 5.9 25 Jahre Schachabteilung
  • Abteilungsstruktur

1 Gründung der Schachabteilung

Die Schachabteilung wurde im Mai 1981 gegründet.

2 Mitgliederentwicklung
Jahr Mitgliederstand Änderung Datum Bemerkung
1981  11   Mai 1981 Gründungsmitglieder
1982 20 +9 15.07.  
1983 28 +8 15.07.  
1984 29 +1 15.07.  
1985 27 -2 01.01.  
1986 28 +1 01.01.  
1987 32 +4 01.01.  
1988 33 +1 01.01.  
1989 32 -1 01.01.  
1990 32 0 01.01.  
1991 30 -2 01.01.  
1992 28 -2 01.01.  
1993 23 -5 15.07.  
1994 22 -1 01.01.  
1995 22 0 01.01.  
1996 22 0 01.01.  
1997 22 0 01.01.  
1998 22 0 08.08.  
1999 21 -1 01.01.  
2000 22 +1 01.01.  
2001 20 -2 01.01.  
2002 50 +30 01.01. Gründung der Jugendabteilung
2003 65 +15 01.01.  
2004 75 +10 01.01.  
2005 73 -2 01.01.  
2006 74 +1 01.10.  
2007 83 +9 01.09.  
2008 64 -19 28.11.  
2009 65 +1 01.06.  
2010 60 -5 01.09.  
2011 64 +4 01.09.  
2012 56 -8 01.09.  
2013 59 -3 01.09.  
2014 61 +2 01.01.  
2015 65 +4 01.01.  
2016 69 +4 31.12.  
2017 79 -3 31.12.  
2018 83 +4 28.09. Mitgliederversammlung
2019 80 -3 31.12.  
3 Interner Spielbetrieb  
3.1 Vereins-Meisterschaft   
Sie wird seit 1982 jährlich ausgetragen. Vereinsmeister wurden:  
Anton Königl 1982, '83, '91, '92, '94 
Rudolf Heigl 1984, '85, '86, '89, '90, '95, '96, '97, '98, '99, 2000, '01
Mario Taggatz 1987
Gerhard Spitzlsperger 1988
Eckart Dietl 1993
Klaus Kreuzer 2002, '04, '05
Rudolf Peter 2003
Dieter Wist 2006
Paul Hofmann 2007
Tobias Denk 2008, '13
nicht ausgetragen 2009
Tobias Schindlbeck 2010
Christian Schnurr 2011
Borys Bilyavskyy 2012, '16
Vladimir Simin 2014, '15
Markus Mock 2017
Sebastian Astner 2018
Jonas Hammerl 2019
3.2 Blitzschach-Meisterschaft  
Sie wird seit 1983 jährlich durchgeführt. Blitzschach-Meister wurden:  
Rudolf Heigl 1983, '84, '86, '96
Mario Taggatz 1985, '90
Steffen Woitylak 1987, '89
Günter Schmid 1988
Gerhard Siebzehnrübel 1991
Johann Becher 1992, '93, '95
Anton Königl 1994, '97, '99, 2001
Georg Klöckner 1998, 2000
Klaus Kreuzer 2002, '03, '04, '06
Vladimir Simin 2005, '16
Tobias Denk 2007, '13
Waldemar Golder 2008, '12, '14, '15
Tobias Schindlbeck 2009, '10, '11
Erich Kreilinger 2017, '18
Maximilian Lohr 2019
3.3 Schnellschach-Meisterschaft  
Erstmals durchgeführt 1997, regelmäßig seit 2000. Schnellschach-Meister wurden: 
Rudolf Heigl 1997, 2000, '01
Klaus Kreuzer 2002, '05
Seman Fischer 2003
Anton Königl 2004, '06
Vladimir Simin 2007, '08, '09, '12, '13, '16
Tobias Schindlbeck 2010
Steffen Woitylak 2011
Tobias Denk 2014
Ronald Kühne 2015
Daniel Lichtmannecker 2017, '18, '19
3.4 Sommerturnier/Vereins-Pokalmeisterschaft  
Turniersieger wurden:   
Rudolf Heigl 1983 (Thematurnier), '85 (1. Platz geteilt) 
Eckart Dietl 1984 (Thematurnier), '85 (1. Platz geteilt)
Rudolf Heigl/Anton Königl/Steffen Woitylak 1989 (Pokalturnier, 1. Platz geteilt)
Waldemar Golder 2006 Pokalsieger
3.5 Jugend-Vereins-Meisterschaft  
Sie wurde 2001 erstmals ausgetragen. Jugend-Vereinsmeister wurden:   
Johann Wernthaler 2001, '03
Niko Maier 2002
Dieter Wist 2004
Waldemar Golder 2005
Tobias Denk 2006
Tobias Schindlbeck 2007, '08, '10, '11
Christian Schnurr 2009
Franziskus Wiesnet 2012
Tobias Schoepe 2013, '14
Ronny Rahman 2015
Daniel Lichtmannecker 2016
Sebastian Astner 2017
Patrick Sowka 2018
Maximilian Lohr 2019
4 Externer Spielbetrieb      
4.1 Mannschaftswettbewerbe        
In den nachstehenden Jahren haben den Betrieb aufgenommen:      
Erste Mannschaft FCE 1982  
Zweite Mannschaft FCE2 1982 Pause 1994 - 2000
Dritte Mannschaft FCE3 2002 bis 2009 und 2017 - 2018
Erste Jugendmannschaft FCE 1984 Pause 1986 - 1989, 1992 - 2000
Zweite Jugendmannschaft FCE2 2001  
Dritte Jugendmannschaft FCE3 2002  
Vierte Jugendmannschaft FCE4 2002  
Fünfte Jugendmannschaft FCE5 2003  bis 2009, 2012 und ab 2014
Sechste Jugendmannschaft FCE6 2004  bis 2009 und ab 2015
Siebte Jugendmannschaft FCE7 2005  bis 2009 und 2016 - 2018
Achte Jugendmannschaft FCE8 2016  bis 2017
U10-Jugendmannschaft FCE U10 2019  
U12-Jugendmannschaft FCE U12 2002  
U14-Jugendmannschaft FCE U14 2006  
U16-Jugendmannschaft FCE U16 2002 nicht 2014
U14w-Jugendmannschaft FCE U14w 2006 nicht regelmäßig
Die erzielten Mannschafts-Platzierungen:        
4.1.1 Erste Mannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
1982/83 Bezirksliga II West 7 7  
1983/84 Bezirksliga II West 8 5  
1984/85 Bezirksliga II West 9 6  
1985/86 Bezirksliga II West 8 1 Aufstieg in Bezirksliga I
1986/87 Bezirksliga I 8 1 Aufstieg in Regionalliga Süd-Ost
1987/88 Regionalliga Süd-Ost 10 6  
1988/89 Regionalliga Süd-Ost 10 10 Abstieg in Bezirksliga I
1989/90 Bezirksliga I 8 2  
1990/91 Bezirksliga I 10 7  
1991/92 Bezirksliga I 10 10 Abstieg in Bezirksliga II West
1992/93 Bezirksliga II West 10 6/7  
1993/94 Bezirksliga II West 10 5  
1994/95 Bezirksliga II West 10 6  
1995/96 Bezirksliga II West 10 5  
1996/97 Bezirksliga II West 10 9  
1997/98 Bezirksliga West 8 3 Umbenennung
1998/99 Bezirksliga West 10 6  
1999/00 Bezirksliga West 10 4  
2000/01 Bezirksliga West 10 6  
2001/02 Bezirksliga West 10 1 Aufstieg in Niederbayernliga
2002/03 Niederbayernliga 10 8 Abstieg in Bezirksliga West
2003/04 Bezirksliga West 10 1 Aufstieg in Niederbayernliga
2004/05 Niederbayernliga 10 3  
2005/06 Niederbayernliga 10 3  
2006/07 Niederbayernliga 10 8 Abstieg in Bezirksliga West
2007/08 Bezirksliga West 10 1 Aufstieg in Niederbayernliga
2008/09 Niederbayernliga 9 5  
2009/10 Niederbayernliga 10 3  
2010/11 Niederbayernliga 10 4  
2011/12 Niederbayernliga 10 6  
2012/13 Niederbayernliga 10 7  
2013/14 Niederbayernliga 10 3  
2014/15 Niederbayernliga 10 8 Verzicht Schaibing, kein Abstieg
2015/16 Niederbayernliga 10 7  
2016/17 Niederbayernliga 10 3  
2017/18 Niederbayernliga 10 3  
2018/19 Niederbayernliga 10 1 Aufstieg in Regionalliga Süd-Ost
2019/20 Regionalliga Süd-Ost 10    
4.1.2 Zweite Mannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
1982/83 Kreisklasse West 8 8  
1983/84 Kreisklasse West 10 ?  Mittelplatz
1984/85 Kreisklasse West 8 7  
1985/86 Kreisklasse West - - Wettbewerb fiel aus
1986/87 Kreisklasse West - - Wettbewerb fiel aus
1987/88 Kreisliga West 7 3  
1988/89 2. Kreisliga West 7 4  
1989/90 1. Kreisliga West 8 5  
1990/91 Kreisliga I West 6 2  
1991/92 Kreisliga I West 8 5  
1992/93 Kreisklasse West 5 1  
2001/02 Kreisliga I West 7 5  
2002/03 Kreisliga I West 7 2 Aufstieg in Bezirksliga West
2003/04 Bezirksliga West 10 10 Kein Abstieg (Relegationssieg)
2004/05 Bezirksliga West 10 10 Abstieg in Kreisliga West 
2005/06 Kreisliga West 7 1 Aufstieg in Bezirksliga West 
2006/07 Bezirksliga West 9 9 Abstieg in Kreisliga West
2007/08 Kreisliga West 10 1 Aufstieg in Bezirksliga West
2008/09 Bezirksliga West 10 6  
2009/10 Bezirksliga West 10 1 auf den Aufstieg verzichtet 
2010/11 Bezirksliga West 7 3  
2011/12 Bezirksliga West 8 6  
2012/13 Bezirksliga West 8 8  
2013/14 Bezirksliga West 8 8  
2014/15 Bezirksliga West 9 7  
2015/16 Bezirksliga West 9 4  
2016/17 Bezirksliga West 8 1 Aufstieg in Niederbayernliga 
2017/18 Niederbayernliga 10 10 Auf Relegation verzichtet, Abstieg 
2018/19 Bezirksliga West 7 2  
2019/20 Bezirksliga West 5 1 Aufstieg in Niederbayernliga 
4.1.3 Dritte Mannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2002/03 Kreisliga I West 7 4  
2003/04 Kreisliga West 9 6  
2004/05 Kreisliga West 8 8  
2005/06 Kreisliga West 7 7  
2006/07 Kreisliga West 6 4  
2007/08 Kreisliga West 7 2  
2008/09 Kreisliga West 5 4  
2017/18 Kreisklasse West 3 3  
2018/19 Kreisklasse West 3 2  
4.1.4 Erste Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
1984/85 Jugend-MM U18 ? 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister 
1990/91 Jugend-MM U18 ? 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister 
2001/02 Jugend-MM U18 6 2  
2002/03 U20-Niederbayernliga 8 2 Aufstieg in U20-Landesliga Süd
2003/04 U20-Landesliga Süd 7 7  
2004/05 U20-Landesliga Süd 8 4  
2005/06 U20-Landesliga Süd 8 2 Aufstieg in U20-Bayernliga 
2006/07 U20-Bayernliga 8 8 Abstieg in U20-Landesliga Süd
2007/08 U20-Landesliga Süd 8 5  
2008/09 U20-Landesliga Süd 8 2 Aufstieg in U20-Bayernliga 
2009/10 U20-Bayernliga 7 7  
2010/11 U20-Bayernliga 8 2 Qualifikation für Deutsche U20-MM, verzichtet 
2011/12 U20-Bayernliga 8 6 Abstieg in U20-Landesliga Süd, freiwillig in U20-Ndb 
2012/13 U20-Niederbayernliga 8 1 auf Aufstieg in U20-Landesliga Süd verzichtet 
2013/14 U20-Niederbayernliga 6 1 Aufstieg in U20-Landesliga Süd 
2014/15 U20-Landesliga Süd 8 1 auf Aufstieg in U20-Bayernliga verzichtet
2015/16 U20-Landesliga Nord 8 4  
2016/17 U20-Landesliga Süd 8 1 Aufstieg in U20-Bayernliga 
2017/18 U20-Bayernliga 8 3  
2018/19 U20-Bayernliga 7 3  
2019/20 U20-Bayernliga 8 4  
4.1.5 Zweite Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2001/02 Jugend-MM U14 6 4  
2002/03 U20-Niederbayernliga 8 6  
2003/04 U20-Niederbayernliga 8 3  
2004/05 U20-Niederbayernliga 8 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister 
2005/06 U20-Niederbayernliga 8 2  
2006/07 U20-Niederbayernliga 7 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister
2007/08 U20-Niederbayernliga 8 2  
2008/09 U20-Niederbayernliga 8 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister 
2009/10 U20-Bezirksliga West 8 3  
2010/11 U20-Niederbayernliga 7 2  
2011/12 U20-Niederbayernliga 8 5  
2012/13 U20-Niederbayernliga 6 1  
2013/14 U20-Niederbayernliga 6 2  
2014/15 U20-Niederbayernliga 8 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister
2015/16 U20-Niederbayernliga 6 1 Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister 
2016/17 U20-Niederbayernliga 6 1 Niederbayerischer Jugend-MMeister, Aufstieg verzichtet
2017/18 U20-Niederbayernliga 8 1 Niederbayerischer Jugend-MMeister, Aufstieg in LL Nord 
2018/19 U20-Landesliga Nord 8 7  
2019/20 U20-Landesliga Süd 8 6  
4.1.6 Dritte Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2002/03 U20-Niederbayernliga 8 6  
2003/04 U20-Niederbayernliga 8 3  
2004/05 U20-Niederbayernliga 8 3  
2005/06 U20-Niederbayernliga 8 4  
2006/07 U20-Niederbayernliga 7 4  
2007/08 U20-Niederbayernliga 8 4  
2008/09 U20-Niederbayernliga 8 7  
2009/10 U20-Bezirksliga West 8 1 Bezirksliga-Meister 
2010/11 U20-Bezirksliga West 7 5  
2011/12 U20-Bezirksliga West 7 3  
2012/13 U20-Bezirksliga West 6 4  
2013/14 U20-Bezirksliga West 4 1 Bezirksliga-Meister 
2014/15 U20-Niederbayernliga 8 5  
2015/16 U20-Niederbayernliga 6 2  
2016/17 U20-Niederbayernliga 6 2  
2017/18 U20-Niederbayernliga 8 5  
2018/19 U20-Niederbayernliga 6 2  
2019/20 U20-Niederbayernliga 7    
4.1.7 Vierte Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2002/03 U20-Bezirksliga West 4 2  
2003/04 U20-Bezirksliga West 9 2  
2004/05 U20-Bezirksliga West, Gr. B 7 4  
2005/06 U20-Bezirksliga West 8 7 Gruppe B aufgehoben 
2006/07 U20-Bezirksliga West 8 4  
2007/08 U20-Bezirksliga West 6 4  
2008/09 U20-Bezirksliga West 7 2  
2010/11 U20-Bezirksliga West 7 7  
2011/12 U20-Bezirksliga West 7 5  
2012/13 U20-Bezirksliga West 6 2  
2013/14 U20-Bezirksliga West 6 2  
2014/15 U20-Bezirksliga West 5 2  
2015/16 U20-Bezirksliga West 5 2  
2016/17 U20-Bezirksliga West 6 1 Aufstieg in Jgd-Niederbayernliga 
2017/18 U20-Niederbayernliga 8 8 Abstieg in Jgd-Bezirksliga West 
2018/19 U20-Bezirksliga West 4 1 Aufstieg in Jgd-Niederbayernliga 
2019/20 U20-Niederbayernliga 7    
4.1.8 Fünfte Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2002/03 U20-Bezirksliga West 4 4  
2003/04 U20-Bezirksliga West 9 5  
2004/05 U20-Bezirksliga West, Gr. A 7 2  
2005/06 U20-Bezirksliga West 8 4 Gruppe A aufgehoben 
2006/07 U20-Bezirksliga West 8 6  
2007/08 U20-Bezirksliga West 6 6  
2008/09 U20-Bezirksliga West 7 6  
2011/12 U20-Bezirksliga West 7 4  
2014/15 U20-Bezirksliga West 5 4  
2015/16 U20-Bezirksliga West 5 3  
2016/17 U20-Bezirksliga West 6 2  
2017/18 U20-Bezirksliga West 6 2  
2018/19 U20-Bezirksliga West 4 2  
2019/20 U20-Bezirksliga West 3    
4.1.9 Sechste Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2003/04 U20-Bezirksliga West 9 6  
2004/05 U20-Bezirksliga West, Gr. B 7 5  
2005/06 U20-Bezirksliga West 8 8 Gruppe B aufgehoben 
2006/07 U20-Bezirksliga West 8 3  
2007/08 U20-Bezirksliga West 5 5  
2008/09 U20-Bezirksliga West 4 2  
2015/16 U20-Bezirksliga West 5 5  
2016/17 U20-Bezirksliga West 6 4  
2017/18 U20-Bezirksliga West 6 5  
2019/20 U20-Bezirksliga West 3    
4.1.10 Siebte Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2005/06 U20-Bezirksliga West 5 4  
2006/07 U20-Bezirksliga West 8 6  
2007/08 U20-Bezirksliga West 5 1  
2008/09 U20-Bezirksliga West 4 4  
2016/17 U20-Bezirksliga West 6 5  
2017/18 U20-Bezirksliga West 6 6  
4.1.11 Achte Jugendmannschaft          
Saison Spielklasse TN Platz Bemerkung
2016/17 U20-Bezirksliga West 6 6  
4.1.12   U10-Mannschaft        
Saison  Spielklasse  TN Platz Bemerkung
2019/20 Bayerische U10-MM 21 3 Quali für die Deutsche
Deutsche U10-MM 40 27  
4.1.13   U12-Mannschaft        
Saison  Spielklasse  TN Platz Bemerkung
2002/03 Bayerische U12-MM 44 3. in Runde 2  
2003/04 Bayerische U12-MM 51 4. in Runde 2  
2004/05 Bayerische U12-MM 44 4. im Finale  
2005/06 Bayerische U12-MM 38 1. im Finale Bayerischer Meister, Quali für die Deutsche
Deutsche U12-MM 20 16.  
2006/07 Bayerische U12-MM 37 3. im Finale  
2007/08 Bayerische U12-MM 43 4. im Halbfinale  
2008/09 Bayerische U12-MM 38 3. im Finale  
2009/10 Bayerische U12-MM 36 2. in Runde 2 zur 3. Runde nicht angetreten (zu wenig Spieler)
2010/11 Bayerische U12-MM 35 3. in Runde 3  
2011/12 Bayerische U12-MM 35 4. im Halbfinale  
2012/13 Bayerische U12-MM 28 3. in Runde 1  
2013/14 Bayerische U12-MM  25 4. im Finale wegen Verzicht anderer: Quali für die Deutsche
Deutsche U12-MM  20  12.   
2014/15 Bayerische U12-MM 27 2. im Finale Bayerischer Vizemeister, Quali für die Deutsche
Deutsche U12-MM 20 9.  
2015/16 Bayerische U12-MM 27 2. im Finale Bayerischer Vizemeister, Quali für die Deutsche
Deutsche U12-MM 20   auf Teilnahme verzichtet, wegen Deutscher U14-MM
2016/17 Bayerische U12-MM 32 4. im Halbfinale  
2017/18 Bayerische U12-MM 37 3. in Runde 2  
2018/19 Bayerische U12-MM 41 4. in Runde 3  
2019/20 Bayerische U12-MM 40    
4.1.14   U14-Mannschaft        
Saison  Spielklasse  TN Platz Bemerkung
2006/07 Ndb. U14-MM   2.  
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 2:2, Berliner Wertung für Rosenheim
2007/08 Ndb. U14-MM 7 1. Niederbayerischer Meister 
2007/08 Bayerische U14-MM   1. Vorrunde 2,5:1,5 gegen SK Freising
2007/08 Bayerische U14-MM 8 1. im Finale Bayerischer Meister, Quali für die Deutsche
2007/08 Deutsche U14-MM 20 6.  
2008/09 Ndb. U14-MM 4 1. Niederbayerischer Meister  
2008/09 Bayerische U14-MM   1. Vorrunde 3:1 gegen SK Freising
2008/09 Bayerische U14-MM 8 2. im Finale Bayerischer Vizemeister, Quali für die Deutsche
2008/09 Deutsche U14-MM 20 7.  
2009/10 Ndb. U14-MM 3 1. Niederbayerischer Meister
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1,5:2,5 gegen SK München Südost
2010/11 Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 0,5:3,5 gegen SC Vaterstetten 
2011/12 Ndb. U14-MM 2 1. 2:2, gegen SC Grafenau, BW für Ergolding 
Bayerische U14-MM     auf Bayerische verzichtet, wegen U16MM
2012/13 Ndb. U14-MM 2 1. 4:0 gegen SC Sonnen 
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SK München Südost
2013/14  Ndb. U14-MM 3 1. 2:2 gegen SC Grafenau, BW für Ergolding 
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1,5;2,5 gegen SK Gräfelfing 
2014/15 Ndb. U14-MM 2 1. 3,5:0,5 gegen SC Grafenau
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SF Augsburg 
2015/16 Bayerische U14-MM   1. Vorrunde 2,5:1,5 gegen SF Augsburg
2015/16 Bayerische U14-MM 8 1. im Finale Bayerischer Meister, Quali für die Deutsche
2015/16 Deutsche U14-MM 20 13.   
2016/17 Ndb. U14-MM 2 1. 3,5:0,5 gegen ESK Plattling 
Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SF Augsburg
2017/18 Bayerische U14-MM   1. Vorrunde 3,5:0,5 gegen SC Garching 
2017/18 Bayerische U14-MM 8 2. im Finale Bayerischer Vizemeister, Quali für die Deutsche
2017/18 Deutsche U14-MM 20 5.  
2018/19 Bayerische U14-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen VfL Leipheim 
2019/20 Ndb. U14-MM      
4.1.15   U16-Mannschaft        
Saison  Spielklasse  TN Platz Bemerkung
2002/03 Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SG Rang-Rosenheim
2003/04 Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 0,5:3,5 gegen ASV Grassau
2004/05 Ndb. U16-MM 7 1. Niederbayerischer Meister 
Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 0:4 gegen ASV Grassau
2005/06 Ndb. U16-MM 8 1. Niederbayerischer Meister 
2005/06 Bayerische U16-MM   1. Vorrunde 2:2 gegen VfB Friedrichshofen, BW für Ergolding
2005/06 Bayerische U16-MM 8 4. im Finale  
2006/07  Ndb. U16-MM 5 1. Niederbayerischer Meister 
Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 0:4 gegen SK München Südost
2007/08  Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SK Gräfelfing
2008/09 Ndb. U16-MM 5 1. Niederbayerischer Meister  
Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 2:2 gegen TuS Geretsried, BW für Geretsried
2009/10  Ndb. U16-MM 2 1. Niederbayerischer Meister
2009/10 Bayerische U16-MM   1. Vorrunde 2,5:1,5 gegen SK Weilheim
2009/10 Bayerische U16-MM 8 2. im Finale Bayerischer Vizemeister, Quali für die Deutsche
2009/10 Deutsche U16-MM 19 2. Deutscher Vizemeister
2010/11 Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 2:2 gegen SC Moosburg, BW für Moosburg
2011/12 Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SC Moosburg
2012/13 Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 0:4 gegen SC Tarrasch München
2014/15 Ndb. U16-MM 2 1. Niederbayerischer Meister
Bayerische U16-MM     verzichtet
2015/16 Ndb. U16-MM 2 2. 1,5:2,5 gegen SC Grafenau
2016/17 Ndb. U16-MM 2 1. Niederbayerischer Meister
Bayerische U16-MM   2. Vorrunde 1:3 gegen SK Gräfelfing
2017/18  Bayerische U16-MM   1. Vorrunde 2:2 gegen SC Sendling, BW für Ergolding
Bayerische U16-MM 8 3. im Finale  
2018/19 Bayerische U16-MM   1. Vorrunde 3:1 gegen SK Kelheim 
Bayerische U16-MM 8 3. im Finale  
2019/20 Ndb. U16-MM      
4.2 Sonstige MannschaftswettbewerbeVon Fall zu Fall gebildete Mannschaften haben sich außerhalb der Punktekämpfe der niederbayerischen und bayerischen Ligen an verschiedenen Wettkämpfen auf niederbayerischer Ebene und darüber hinaus beteiligt. Sie erzielten zum Teil beachtliche Erfolge:
Jahr Turnier Ort
1984  Schnellschach-Mannschaftspokalsieger Adlkofen
1985 Niederbayerischer Jugendpokal-Mannschaftsmeister  
1999 Niederbayerischer Schnellschach-Mannschaftsvizemeister  
2004 Niederbayerischer Frauen-Mannschaftsmeister (Schnellschach)  
2005 Schnellschach-Mannschaftspokalsieger Aham
2005 Niederbayerischer Frauen-Mannschaftsmeister (Schnellschach)  
2005 Zweiter beim Jugend-Mannschaft-Pokalturnier Höhenkirchen
2006 Schnellschach-Mannschaftspokalsieger Aham
2006 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (2. Platz) JVA Straubing
2006 Zweiter beim Jugend-Mannschaft-Pokalturnier Höhenkirchen
2006 Bayerische U14wMM (2. Platz von 8 Mannschaften)  
2007 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (4. Platz von 10 Mannschaften) JVA Straubing
2008 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (2. Platz von 12) JVA Straubing
2008 Bayerische U20wMM (2. Platz von 3 Mannschaften) mit Gastspielerin Tanja Billig  
2008 Deutsche U20wMM (5. Platz von 9 Mannschaften) mit Gastspielerin Tanja Billig  
2009 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (3. Platz von 9) JVA Straubing
2010 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (1. Platz von 9) JVA Straubing
2011 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (2. Platz von 9) JVA Straubing
2013 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (1. Platz von 10) JVA Straubing
2014 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (3. Platz von 9) JVA Straubing
2015 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (5. Platz von 10) JVA Straubing
2016 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (2. Platz von 8) JVA Straubing
2017 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (4. Platz von 8) JVA Straubing
2018 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (3. Platz von 7) JVA Straubing
2019 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (5. Platz von 9) JVA Straubing
2020 Schnellschach-Mannschaftspokal Dreikönigsturnier (1. Platz von 9) JVA Straubing
4.3 Bayerische und Niederbayerische Meister und Vizemeister
    Bayern Niederbayern
Jahr  Klasse/Art Meister Vizemeister Meister Vizemeister
1985 A-Jugend     Gerhard Spitzlsperger Holger Kitzberger
1987 Meisterklasse     Rudolf Heigl  
Blitz       Günter Schmid
1988 Meisterklasse     Günter Schmid  
1991 Senioren ab 50 Jahre     Rudolf Heigl  
1995 Senioren ab 50 Jahre       Anton Königl
1996 Senioren ab 50 Jahre       Anton Königl
1997 Senioren ab 60 Jahre     Rudolf Heigl  
1998 Meisterklasse     Rudolf Heigl  
Senioren ab 50 Jahre       Anton Königl
1999 Senioren ab 50 Jahre     Anton Königl  
2000 Schnellschach       Rudolf Heigl
2001 Senioren ab 50 Jahre     Rudolf Heigl  
2002 Senioren ab 50 Jahre       Helmut Gmeinwieser
2002 U16       Niko Maier
2002 U10     Lisa-Marie Wernthaler  
2003 Senioren ab 70 Jahre     Semen Fischer  
2003 U18       Eugen Wist
2003 U14     Tobias Denk  
2003 U10       Lukas Schmuckermaier
2003 U18 Schnellschach       Dieter Wist
2004 Frauen     Nicole Nery de Carvalho  
2004 Senioren     Borys Bilyavskyy  Anton Königl
2004 U16       Tobias Denk
2004 U14     Mirko Wilde  
2004 U12     Jonas Wilde Lukas Schmuckermaier
2004 U10     Tobias Laimer  
2005 U18       Waldemar Golder
2005 U18w     Nadine Estermann  
2005 U16     Tobias Denk  
2005 U12     Tobias Schindlbeck Lukas Schmuckermaier
2005 U10     Tobias Laimer Johannes Oberpriller
2005 U18 Schnellschach     Tobias Denk  
2006 U18       Tobias Denk
2006 U14       Lukas Schmuckermaier
2006 U14w     Bianca Unterhauser  
2006 U12   Tobias Schindlbeck Tobias Schindlbeck Carl Wanninger 
2006 U12w     Jenny Pietzuch  
2006 U10     Tobias Schoepe Andreas Kloos
2006 U10w     Cora Klinkenberg  
2006 U18 Schnellschach     Tobias Denk Tobias Schindlbeck 
2006 U18w Schnellschach     Sarah Farokhpey  
2006 U12 Blitz   Tobias Schindlbeck    
2007 Senioren       Borys Bilyavskyy 
2007 U18       Tobias Denk
2007 U16     Tobias Schindlbeck  
2007 U16w     Sarah Farokhpey  
2007 U14       Carl Wanninger 
2007 U10   Tobias Laimer   Tobias Schoepe
2007 U18 Schnellschach     Tobias Schindlbeck Johannes Oberpriller
2007 U18w Schnellschach     Katharina Oberpriller  
2007 U18 Blitz       Tobias Denk
2007 U14 Blitz       Tobias Schindlbeck
2008 Senioren       Anton Königl
2008 U18w   Sarah Farokhpey Sarah Farokhpey  
2008 U16     Tobias Laimer Tobias Schoepe
2008 U16w     Katharina Oberpriller  
2008 U14 Tobias Schindlbeck   Christian Schnurr  Tobias Schindlbeck
2008 U18 Schnellschach     Johannes Oberpriller Carl Wanninger
2008 U14 Blitz Tobias Schindlbeck Johannes Oberpriller Tobias Schindlbeck Carl Wanninger 
2008 U12 Blitz Tobias Schoepe Tobias Laimer Tobias Laimer Tobias Schoepe
2009 Senioren     Borys Bilyavskyy   
2009 U14     Johannes Oberpriller Christian Schnurr 
2009 U12 Tobias Schoepe   Tobias Schoepe Tobias Laimer
2009 U10       Gedeon Lohmüller
2009 U18 Schnellschach     Tobias Schindlbeck Johannes Oberpriller

2009

U18w Schnellschach

    Katharina Oberpriller  
2009 U14 Blitz Christian Schnurr      
2009 U12 Blitz Tobias Laimer Tobias Schoepe    
2010 Einzel       Tobias Schindlbeck
2010 Senioren       Anton Königl
2010 U16     Tobias Schindlbeck  
2010 U14     Tobias Laimer  
2010 U12     Henrik Fesl  
2010 U10w     Cora Klinkenberg  
2010 U18 Schnellschach     Tobias Laimer  
2010 U18w Schnellschach     Judith Ottmair  
2010 U14 Blitz   Tobias Laimer Tobias Schoepe Ronny Rahman 
2010 U12 Blitz     Henrik Fesl  
2011 U16     Johannes Oberpriller Ronny Rahman 
2011 U14     Tobias Laimer Tobias Schoepe
2011 U10     Daniel Lichtmannecker Lukas Stessun
2011 U10w     Maria Kühne  
2011 U18 Schnellschach     Tobias Laimer  
2012 Senioren       Borys Bilyavskyy 
2012 U16     Ronny Rahman  
2012 U14       Henrik Fesl
2012 U18 Schnellschach     Tobias Schoepe Ronny Rahman 
2012 U20 Blitz     Tobias Schoepe  
2012 U12 Blitz     Cora Klinkenberg Daniel Lichtmannecker
2013 Senioren       Anton Königl
2013 U16       Tobias Schoepe
2013 U14       Henrik Fesl
2013 U12     Daniel Lichtmannecker  
2013 U10     Sebastian Astner Lukas Stessun
2013 U10w     Maria Kühne  
2013 U12 Blitz   Daniel Lichtmannecker    
2014 Senioren       Borys Bilyavskyy 
2014 U16       Henrik Fesl
2014 U14     Sebastian Astner Daniel Lichtmannecker
2014 U14w     Cora Klinkenberg  
2014 U12     Daniel Lichtmannecker  
2014 U12w     Maria Kühne  
2014 U10     Patrick Sowka Sebastian Astner
2014 U10w     Clara Ottmair  
2014 U25 Schnellschach       Ronny Rahman
2014 U25w Schnellschach     Anni Zhang  
2014 U12 Schnellschach     Patrick Sowka Sebastian Astner
2014 U12w Schnellschach     Maria Kühne  
2014 U20 Blitz     Tobias Schoepe  
2014 U12 Blitz     Daniel Lichtmannecker Sebastian Astner
2015 Einzel     Waldemar Golder  
2015 Senioren       Borys Bilyavskyy 
2015 U18     Tobias Schoepe Henrik Fesl 
2015 U16w   Cora Klinkenberg Cora Klinkenberg  
2015 U14     Daniel Lichtmannecker  
2015 U12     Maria Kühne Sebastian Astner
2015 U12w Maria Kühne      
2015 U25 Schnellschach       Maria Kühne
2015 U12 Schnellschach     Sebastian Astner Patrick Sowka
2015 U20 Blitz     Ronny Rahman  
2015 U16 Blitz       Henrik Fesl
2015 U14 Blitz     Daniel Lichtmannecker  
2015 U12 Blitz     Sebastian Astner Maria Kühne
2016 Senioren     Borys Bilyavskyy   
2016 U18       Henrik Fesl
2016 U16     Christoph Fronhöfer Jonas Hammerl 
2016 U16w     Anni Zhang  
2016 U14     Daniel Lichtmannecker Maria Kühne
2016 U12     Patrick Sowka Sebastian Astner
2016 U25 Schnellschach     Ronny Rahman Patrick Sowka 
2016 U12 Schnellschach     Felix Handschuh Dominik Lieder 
2016 U20 Blitz     Henrik Fesl Ronny Rahman
2016 U16 Blitz       Jonas Hammerl
2016 U14 Blitz     Daniel Lichtmannecker Maria Kühne
2016 U12 Blitz Sebastian Astner   Sebastian Astner Patrick Sowka
2017 Senioren     Anton Königl  
2017 U18     Henrik Fesl Christoph Fronhöfer
2017 U16      Daniel Lichtmannecker   Aditya Tarade
2017 U14     Sebastian Astner  Maria Kühne
2017 U12     Felix Handschuh  
2017 U10     Simon Lichtinger  Christopher Jessen
2017 U25 Schnellschach     Daniel Lichtmannecker  Patrick Sowka
2017 U12 Schnellschach     Martin Vladimirov  Simon Lichtinger
2018 U18     Dimitri Alexandrov  Jonas Hammerl
2018 U16     Daniel Lichtmannecker  Gabriel Mock
2018 U14   Sebastian Astner Sebastian Astner  Maximilian Lohr
2018 U12     Simon Lichtinger  Tobias Hampel
2018 U10     Christopher Jessen  Maxim Klein
2018 U16w   Maria Kühne    
2019 U18     Dimitri Alexandrov  
2019 U16     Maximilian Lohr Patrick Sowka
2019 U14     Dominik Lieder  
2019 U12       Simon Lichtinger
2019 U10       Andy Lupusor
2020 U18     Daniel Lichtmannecker  
2020 U16     Patrick Sowka Sebastian Astner
2020 U14     Maxim Klein Simon Lichtinger
2020 U12     Maxim Klein Christopher Jessen
2020 U10     Ivan Hrynchuk Laura Huber
4.4.1 Die 18 besten Ergoldinger bei den Bayerischen Jugendmeisterschaften (bis Platz 6)
Platz  Beste Platzierung  Name Klasse Jahr
1 Bayerischer Meister Schindlbeck Tobias U14 2008
  Bayerische Meisterin Kühne Maria U12w 2015
3 Bayerischer Vizemeister Laimer Tobias U10 2007
  Bayerische Vizemeisterin Farokhpey Sarah U18w 2008
  Bayerischer Vizemeister Schoepe Tobias U12 2009
  Bayerische Vizemeisterin Klinkenberg Cora U16w 2015
  Bayerischer Vizemeister Astner Sebastian U14 2018
8 3. Platz Oberpriller Johannes U16 2011
  3. Platz Oberpriller Katharina U18w 2011
  3. Platz Handschuh Felix U10 2015
11 4. Platz Wanninger Carl U14 2009
  4. Platz Lohr Maximilian U14 2018
13 5. Platz Lohmüller Gedeon U10 2009
  5. Platz Schnurr Christian U16 2010
15 6. Platz Golder Waldemar U18 2005
  6. Platz Lichtinger Simon U10 2016
  6. Platz Huber Laura U10 2019
  6. Platz Forstner Korbinian U8 2019
4.4.2 Ergoldinger wie oft bei den Bayerischen Jugendmeisterschaften (>=3)
Platz  Name  Zeitraum Bester Platz im Jahr Anzahl insg.
1 Klinkenberg Cora 2007-16 2 2015 10 mal
2 Fesl Henrik 2010-17 9 2011 8
  Kühne Maria 2012-19 1 2015 8
4 Schoepe Tobias 2006-13 2 2009 7
  Lichtmannecker Daniel 2012-18 7 2013 7
  Astner Sebastian 2013-19 2 2018 7
7 Oberpriller Johannes 2004-11 3 2011 6
  Laimer Tobias 2005-10 2 2007 6
  Sowka Patrick 2014-19 7 2016 6
10 Schindlbeck Tobias 2005-09 1 2008 5
11 Schnurr Christian 2008-11 5 2010 4
  Denk Tobias 2003-07 14 2003 4
  Handschuh Felix 2014-17 3 2015 4
  Lichtinger Simon 2016-19 6 2016 4
15 Oberpriller Katharina 2008-11 3 2011 3
  Schmuckermaier Lukas 2003-05 19 2005 3
  Maier Niko 2004-04? 18 2004 3
4.4.3 Alle Ergoldinger bei Bayerischen Jugend-EM (jeweils beste Platzierung = fett)
Nr  Jahr  Anz Klasse TN StNr Platz Name Pkt. Rd. QDEM
136 2019 13 U18 20 17 18 Alexandrov Dimitri 2,5 7  
135     U16 20 5 5 Lohr Maximilian 4,5 7  
134         10 10 Astner Sebastian 3,5    
133         15 12 Sowka Patrick 3,5    
132     U16w 16 7 3 Kühne Maria 5 7  
131     U14 22 20 17 Lieder Dominik 3 7  
130     U12 22 14 14 Lichtinger Simon 3,5 7  
129         18 18 Klein Maxim 2,5    
128     U12w 18 18 18 Spitzlsperger Viola 1 7  
127     U10 22 22 20 Lupusor Andy 1,5 7  
126     U10w 12 7 6 Huber Laura 4 7  
125         12 12 Spitzlsperger Marlene 1    
124     U8 18 11 6 Forstner Korbinian 4 7  
123     U25of 31 23 30 Handschuh Felix 2 7  
122 2018 13 U18 24 16 10 Alexandrov Dimitri 4 7  
121         11 12 Hammerl Jonas 3,5    
120     U16 22 17 19 Mock Gabriel 2,5 7  
119     U16w 12 1 2 Kühne Maria 5,5 7 ja
118     U14 24 6 2 Astner Sebastian 5 7 ja
117         1 4 Lohr Maximilian 5    
116         14 13 Sowka Patrick 3,5    
115     U12 22 15 13 Lichtinger Simon 3,5 7  
114         22 21 Hampel Tobias 1,5    
113     U10 24 10 19 Jessen Christopher 2,5 7  
112         22-24 22 Klein Maxim 2    
111     U10w 14 11-14 9 Huber Laura 3 7  
110     U25of 20 6 10 Lichtmannecker Daniel 3,5 5  
109 2017 11 U18 22 20 20 Fronhöfer Christoph 2,5 7  
108         21 21 Fesl Henrik 2,5    
107     U16 22 14 15 Lichtmannecker Daniel 3 7  
106         22 21 Tarade Aditya 1,5    
105     U14 22 5 6 Astner Sebastian 4,5 7  
104         14 12 Sowka Patrick 3,5    
103     U14w 20 4 5 Kühne Maria 4,5 7  
102     U12 22 15 15 Handschuh Felix 3 7  
101         22 16 Lieder Dominik 2,5    
100     U10 22 15 8 Lichtinger Simon 4 7  
99         22 16 Jessen Christopher 3    
98 2016 10 U18 20 16 11 Fesl Henrik 3,5 7  
97     U18w 6 4 4 Klinkenberg Cora 2,5 5  
96     U16 22 21 20 Fronhöfer Christoph 2 7  
95         22 22 Hammerl Jonas 0,5    
94     U14 26 12 19 Lichtmannecker Daniel 2,5 7  
93     U14w 16 3 3 Kühne Maria 5 7  
92     U12 24 2 3 Astner Sebastian 5 7 ja
91         11 7 Sowka Patrick 4,5    
90         22 23 Handschuh Felix 1,5    
89     U10 26 23 6 Lichtinger Simon 4,5 7  
88 2015 7 16 24 23 24 Fesl Henrik 1,5 7  
87     U16w 14 11 2 Klinkenberg Cora 4,5 7 ja
86     U14 22 16 19 Lichtmannecker Daniel 2,5 7  
85     U12 22 8 7 Astner Sebastian 4 7  
84         17 12 Sowka Patrick 3,5    
83     U12w 16 4 1 Kühne Maria 5,5 7 ja
82     U10 20 10 3 Handschuh Felix 5 7 ja
81 2014 7 U16 20 15 19 Fesl Henrik 2 7  
80     U14w 20 8 11 Klinkenberg Cora 3,5 7  
79     U12 20 12 11 Lichtmannecker Daniel 3,5 7  
78     U12w 14 2 5 Kühne Maria 4 7  
77     U10 22 6 5 Astner Sebastian 1,5 7 ja
76         10 8 Sowka Patrick 4    
75         16 20 Handschuh Felix 2    
74 2013 6 U16 22 7 3 Schoepe Tobias 5 7  
73     U14 22 19 21 Fesl Henrik 1,5 7  
72     U14w 12 7 10 Klinkenberg Cora 2,5 7  
71     U12 22 20 7 Lichtmannecker Daniel 4 7  
70     U10 20 16-20 5 Astner Sebastian 4,5 7 ja
69     U10w 16 8 4 Kühne Maria 4 7  
68 2012 6 U16 22 16 13 Rahman Ronny 3,5 7  
67     U14 20 18 17 Fesl Henrik 2,5 7  
66     U12w 21 5 11 Klinkenberg Cora 4 7  
65     U10 20 17-20 11 Lichtmannecker Daniel 3,5 7  
64         17-20 18 Stessun Lukas 2    
63     U10w 14 8-14 11 Kühne Maria 2,5 7  
62 2011 8 U18w 7 4 3 Oberpriller Katharina 4 6 ja
61     U16 22 12 3 Oberpriller Johannes 4,5 7  
60     U16   2 16 Schnurr Christian 3    
59         21 19 Rahman Ronny 2    
58     U14 20 3 6 Schoepe Tobias 4 7  
57     U12 20 15 9 Fesl Henrik 3,5 7  
56     U12w 14 14 3 Klinkenberg Cora 4,5 7  
55     U10 22 19 22 Klein Jakob 1 7  
54 2010 7 U18w 14 8 4 Oberpriller Katharina 4 7  
53     U16 22 6 5 Schnurr Christian 4,5 7  
52         13-14 10 Oberpriller Johannes 3,5    
51     U14 22 4 16 Schoepe Tobias 3 7  
50         18 18 Laimer Tobias 3    
49     U12 22 18 17 Fesl Henrik 3 7  
48     U10w 17 6 10 Klinkenberg Cora 3,5 7  
47 2009 9 U18w 14 4 4 Farokhpey Sarah 4 7  
46     U16 22 5 6 Schindlbeck Tobias 4 7  
45     U14 22 9 4 Wanninger Carl 4 7  
44         6 5 Oberpriller Johannes 4    
43         14 8 Schnurr Christian 4    
42     U12 22 6 2 Schoepe Tobias 5 7 ja
41         12 9 Laimer Tobias 4    
40     U10 20 17 5 Lohmüller Gedeon 4,5 7 ja
39     U10w 12 6 4 Klinkenberg Cora 3,5 7  
38 2008 9 U18w 12 6 2 Farokhpey Sarah 4,5 7 ja
37     U16w 18 8 7 Oberpriller Katharina 4 7  
36     U14 22 3 1 Schindlbeck Tobias 5,5 7 ja
35         21 7 Schnurr Christian 4    
34     U12 20 13 4 Schoepe Tobias 4,5 7 ja
33         9 14 Laimer Tobias 3,5    
32     U10 22 14 16 Lohmüller Gregor 3 7  
31         16 19 Lohmüller Gedeon 2    
30     U10w 12 8 11 Klinkenberg Cora 2 7  
29 2007 7 U18 24 21 21 Denk Tobias 2,5 7  
28     U14 22 7 9 Schindlbeck Tobias 3,5 7  
27     U12 22 9 5 Oberpriller Johannes 4,5 7  
26         11 10 Wanninger Carl 3,5    
25     U10 20 4 2 Laimer Tobias 5 7 ja
24         6 5 Schoepe Tobias 4    
23     U10w ? ? 12 Klinkenberg Cora ? ?  
22 2006 4 U18 22 21 20 Denk Tobias 2,5 7  
21     U12 22 2 2 Schindlbeck Tobias 5,5 7 ja
20     U10 22 20 10 Schoepe Tobias 3,5 7  
19         11 11 Laimer Tobias 3,5    
18 2005 8 U18 22 21 6 Golder Waldemar 4,5 7  
17         22 21 Wist Dieter 1,5    
16     U18w ? ? 7 Estermann Nadine ? 7  
15     U16 22 20 19 Denk Tobias 2,5 7  
14     U12 24 15 9 Schindlbeck Tobias 4 7  
13         23 19 Schmuckermaier Lukas 3    
12     U10 20 7 10 Laimer Tobias 3,5 7  
11         12 16 Oberpriller Johannes 2,5    
10 2004 5 U18 20 20 18 Maier Niko 2,5 7  
9     U14 22 22 22 Wilde Mirko 0 7  
8     U12 20 19 19 Schmuckermaier Lukas 1,5 7  
7         18 20 Wilde Jonas 0,5    
6     U10 20 8 20 Oberpriller Johannes 1 7  
5 2003 4 U18 22 21 20 Maier Niko 2 7  
4         22 22 Wist Eugen 1,5    
3     U14 22 20 14 Denk Tobias 3 7  
2     U10 20 ? ? Schmuckermaier Lukas ? 7  
1 2002 1 U16 24 24 24 Maier Niko 1,5 7  

 

4.4.4 Ergoldinger Erfolge bei Bayerischen Jugend-Blitzmeisterschaften
Bisher fünf Titel - sechsmal Zweiter - dreimal Dritter  
Jahr Klasse 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2019 U16     Lohr Maximilian
2018        
2017 U14     Astner Sebastian
2016 U12 Astner Sebastian    
2015        
2014        
2013 U12   Lichtmannecker Daniel  
2012        
2011 U14     Schoepe Tobias
2010 U12     Fesl Henrik
  U14   Laimer Tobias  
2009 U12 Laimer Tobias Schoepe Tobias  
  U14 Schnurr Christian    
  U16     Schindlbeck Tobias
2008 U12 Schoepe Tobias Laimer Tobias  
  U14 Schindlbeck Tobias Oberpriller Johannes  
2007        
2006 U12   Schindlbeck Tobias  
4.5.1.1 Alle Ergoldinger bei den Deutschen Jugend-EM (Rangfolge nach bester Platzierung) ohne offene U25-Meisterschaft
Platz  Beste Platzierung  Name Klasse Jahr
1 6 Astner Sebastian U12 2016
2 5w (55 insg. mit Buben) Kühne Maria U12w 2015
3 13 Schoepe Tobias U12 2009
4 14 Schindlbeck Tobias U14 2008
5 19 Farokhpey Sarah U18w 2008
6 21 Oberpriller Katharina U18w 2011
  21 Laimer Tobias U10 2007
8 22 Klinkenberg Cora U16w 2015
9 59 Handschuh Felix U10 2015
10 78 Lohmüller Gedeon U10 2009
4.5.1.2 Alle Ergoldinger Jugendliche wie oft bei den Deutschen Jugend-EM
Platz  Name 

Zeitraum

von - bis

Bester
Platz

im

Jahr

Anzahl

insg.

1 Astner Sebastian

2013-18

6

2016

4 mal

2 Schoepe Tobias

2007-09

13

2009

3

3 Schindlbeck Tobias

2006-08

14

2008

2

  Kühne Maria

2015-18

5w

2015

2

5 Klinkenberg Cora

2015

22

2015

1

  Handschuh Felix

2015

59

2015

1

  Oberpriller Katharina

2011

21

2011

1

  Lohmüller Gedeon

2009

78

2009

1

  Farokhpey Sarah

2008

19

2008

1

  Laimer Tobias

2007

21

2007

1

4.5.1.3 Alle Ergoldinger bei Deutschen Jugend-EM (jeweils bisher beste Platzierung = fett)
Nr  Jahr  Anz Klasse TN StNr Platz Name Pkt Rd
17 2018 2 U16w 20 16 17 Kühne Maria 3,5 9
16     U14 46 22 30 Astner Sebastian 4 9
15 2016 1 U12 60 25 6 Astner Sebastian 7,5 11
14 2015 3 U12w 31w/92 13w/63 5w/55 Kühne Maria 5 11
13     U16w 24 21 22 Klinkenberg Cora 3 9
12     U10 86 63 59 Handschuh Felix 5 11
11 2014 1 U10 98 30 34 Astner Sebastian 6 11
10 2013 1 U10 94 86 60 Astner Sebastian 5 11
9 2011 1 U18w 24 18 21 Oberpriller Katharina 3 9
8 2009 2 U12 98 39 13 Schoepe Tobias 7 11
7     U10 92 70 78 Lohmüller Gedeon 4 11
6 2008 3 U14 28 19 14 Schindlbeck Tobias 4,5 9
5     U18w 28 26 19 Farokhpey Sarah 4 9
4     U12 96 39 37 Schoepe Tobias 6 11
3 2007 2 U10 86 27 21 Laimer Tobias 6,5 11
2     U10 86 37 34 Schoepe Tobias 6 11
1 2006 1 U12 100 34 59 Schindlbeck Tobias 5 11

4.5.2 Alle Ergoldinger Mannschaften bei Deutschen Meisterschaften (chronologisch, letzte oben)

Nr. Jahr Klasse TN StNr Platz Mannschaft Pkt BrettPkt Rd
11 2019 U10 40 29 27 Huber, Forstner, Lupusor, Hrynchuk 6 12 7
10 2018 U14 20 7 5 Astner, Lohr, Sowka, Handschuh 9 16 7
9 2016 U14 20 8 13 Lichtmannecker, Astner, Sowka, Kühne 7 13 7
8 2015 U12 20 11 9 Astner, Kühne, Sowka, Handschuh 7 15 7
7 2015 WK IV 34 20 15 Astner, Kühne, Tarade, Stessun 7 14 7
6 2014 U12 20 14 12 Lichtmannecker, Astner, Kühne, Ottmair 7 14 7
5 2010 U16 19 4 2 Schindlbeck, Oberpriller, Schnurr, Schoepe 10 18,5 7
4 2009 U14 20 5 6 Oberpriller, Schnurr, Schoepe, Laimer, Wanninger 8 17 7
3 2008 U14 20 5 7 Schindlbeck, Wanninger, Oberpriller, Schoepe, Schnurr 8 16 7
2 2008 U20w 9 7 5 Billing, Farokhpey, Oberpriller K., Wernthaler 5 11,5 5
1 2006 U12 20 9 16 Schindlbeck, Oberpriller, Laimer, Schoepe 5 12 7
4.5.3 Alle Ergoldinger bei Deutschen Jugend-MM (Rangfolge nach bester Platzierung)
Rg Platz  Klasse Team TWZ MaPkt BrPkt Jahr
1 2 U16 FC Ergolding 1856 10 18,5 2010
      Schindlbeck Tobias 2052   5,5  
      Oberpriller Johannes 1801   3,5  
      Schnurr Christian 1830   5,5  
      Schoepe Tobias 1739   4  
2 5 U14 FC Ergolding 1743 9 16 2018
      Astner Sebastian 1928   2,5  
      Lohr Maximilian 1933   4,5  
      Sowka Patrick 1609   4,5  
      Handschuh Felix 1500   4,5  
3 5 U20W FC Ergolding 1422 5 11,5 2008
      Billing Tanja (Gastspielerin SC Schwabmünchen) 1833   1,5  
      Farokhpey Sarah 1612   2,5  
      Oberpriller Katharina 1333   1  
      Wernthaler Lisa-Marie 909   2,5  
4 6 U14 FC Ergolding 1697 8 17 2009
      Oberpriller Johannes 1735   3,5  
      Schnurr Christian 1709   5  
      Schoepe Tobias 1696   4,5  
      Laimer Tobias 1646   2  
      Wanninger Carl 1597   2  
5 7 U14 FC Ergolding 1635 8 16 2008
      Schindlbeck Tobias 1839   4,5  
      Wanninger Carl 1586   3  
      Oberpriller Johannes 1574   5,5  
      Schoepe Tobias 1539   1,5  
      Schnurr Christian 1480   1,5  
6 9 U12 FC Ergolding 1427 7 15 2015
      Astner Sebastian 1678   4,5  
      Kühne Maria 1464   4  
      Sowka Patrick 1418   4  
      Handschuh Felix 1148   2,5  
7 12 U12 FC Ergolding 1316 7 14 2014
      Lichtmannecker Daniel 1518   3,5  
      Astner Sebastian 1437   2,5  
      Kühne Maria 1204   4,5  
      Ottmair Clemens 1105   3,5  
8 13 U14 FC Ergolding 1716 7 13 2016
      Lichtmannecker Daniel 1791   4,5  
      Astner Sebastian 1753   4  
      Sowka Patrick 1686   3  
      Kühne Maria 1632   1,5  
9 16 U12 FC Ergolding 1365 5 12 2006
     

Schindlbeck Tobias

1684   4,5  
     

Oberpriller Johannes

1309   0,5  
     

Laimer Tobias

1346   3  
     

Schoepe Tobias

1122   4  
10 27 U10

FC Ergolding

1020 6 12 2019
     

Huber Laura

1256   5,5  
     

Forstner Korbinian

1045   2,5  
     

Lupusor Andy

836   1  
     

Hrynchuk Ivan

944   3  
n.a.   U20

FC Ergolding

      2011
     

Schindlbeck Tobias

2052      
     

Oberpriller Johannes

1843      
     

Schnurr Christian

1830      
     

Schoepe Tobias

1809      
     

Laimer Tobias

1801      
     

Oberpriller Katharina

1556      
     

qualifiziert, aber nicht angetreten

       
4.5.4 Alle Ergoldinger U12-Mannschaften bei Bayerischer-U12-MM (chronologisch umgekehrt)
Einmal Bayerischer Meister - zweimal Vizemeister - zweimal 3. Platz - siebenmal im Finale
Jahr  Runde  Rang MPKt BPkt Mannschaft
2019/20          
2018/19 3 4 0 4 Lichtinger-Klein-Paringer-Helmbrecht-Huber
2017/18 2 3 2 5,5 Lichtinger-Jessen-Helmbrecht-Hampel-Paringer
2016/17 Halbfinale 4 0 3 Handschuh-Lichtinger-Jessen-Paringer
2015/16 Finale 2 4 8 Astner-Sowka-Handschuh-Lichtinger
2014/15 Finale 2 4 7 Astner-Kühne-Sowka-Stessun-Handschuh
2013/14 Finale 4 1 5 Lichtmannecker-Astner-Kühne-Sowka
2012/13 1 3 2 5 Lichtmannecker-Tarade A.-Astner-Kühne
2011/12 Halbfinale 4 1 4 Klinkenberg-Fronhöfer-Schoepe M.-Lichtmannecker-Tarade A.
2010/11 3 3 3 5,5 Fesl-Klinkenberg-Fronhöfer-Schoepe M.
2009/10 2 2 3 6 Fesl-Lohmüller Ge.-Klinkenberg-Schwertl
2008/09 Finale 3 3 6 Schoepe T.-Laimer-Lohmüller Gr.-Fesl
2007/08 Halbfinale 4 0 2 Laimer-Schoepe T.-Lohmüller Gr.-Kollmeder-Rahman
2006/07 Finale 3 3 6 Oberpriller J.-Wanninger-Laimer-Schoepe T.
2005/06 Finale 1 5 8 Schindlbeck-Oberpriller J.-Laimer-Schoepe T.
2004/05 Finale 4 2 5 Schindlbeck-Schmuckermaier-Laimer-Oberpriller J.
2003/04 2 4 1 2 Wilde J.-Schmuckermaier-Sailer-Wernthaler LM.
2002/03 2 3 2 4 Wernthaler LM.-Wilde J.-Riedl-Schmuckermaier

4.5.5 Alle Ergoldinger U14-Mannschaften bei Bayerischer-U14-MM (chronologisch umgekehrt) 

Zweimal Bayerischer Meister - einmal Vizemeister - dreimal im Finale  
Jahr Runde Rang MPkt BPkt Mannschaft
2018/19 Vorrunde     1:3 Handschuh-Klein-Lichtinger-Vladimirov
2017/18 Finale 2 4 7 Astner-Lohr-Sowka-Handschuh
2016/17 Vorrunde     1:3 Astner-Sowka-Mock G.-Kühne
2015/16 Finale 1 4 8 Astner-Lichtmannecker-Sowka-Kühne
2014/15 Vorrunde     1:3 Kühne-Lichtmannecker-Astner-Sowka
2013/14 Vorrunde     1,5:2,5 Lichtmannecker-Astner-Klinkenberg-Fronhöfer
2012/13 Vorrunde     1:3 Fesl-Klinkenberg-Lichtmannecker-Fronhöfer
2011/12 Vorrunde     verz. 2:2 BW FCE-Grafenau, auf Vorrunde verzichtet
2010/11 Vorrunde     0,5:3,5 Fesl-Klinkenberg-Ottmair J.-Tarade A.
2009/10 Vorrunde     1,5:2,5 Schoepe T.-Laimer-Rahman-Fesl
2008/09 Finale 2 4 7 Oberpriller J.-Schoepe T.-Wanninger-Schnurr
2007/08 Finale 1 5 7 Schindlbeck-Wanninger-Oberpriller J.-Schnurr-Schoepe T.
2006/07 Vorrunde     2:2 BW Schindlbeck-Wanninger-Oberpriller J.-Schoepe T.
4.5.6 Alle Ergoldinger U16-Mannschaften bei Bayerischer-U16-MM (chronologisch umgekehrt)
Einmal Vizemeister - zweimal Dritter - viermal im Finale  
Jahr Runde Rang MPkt BPkt Mannschaft
2018/19 Finale 3 3 6 Lohr-Mooser-Astner-Sowka
2017/18 Finale 3 2 6 Lichtmannecker-Mock G.-Kühne-Lichtinger
2016/17 Vorrunde     1:3 Lichtmannecker-Alexandrov-Tarade A.-Handschuh
2015/16     Ndb 1,5:2,5 Fronhöfer-Tarade A.-Alexandrov-Pusl
2014/15 verzichtet   Ndb 3:1 Fesl-Fronhöfer-Astner-Handschuh
2013/14     Ndb   verzichtet
2012/13 Vorrunde     0:4 Fesl-Klinkenberg-Fronhöfer-Kühne
2011/12 Vorrunde     1:3 Rahman-Fesl-Kollmeder-Klinkenberg
2010/11 Vorrunde     2:2 BW Schoepe T.-Laimer-Rahman-Fesl
2009/10 Finale 2 3 7 Schindlbeck-Oberpriller J.-Schnurr-Schoepe-Wiesnet
2008/09 Vorrunde     2:2 BW Schindlbeck-Oberpriller J.-Wanninger-Schnurr
2007/08 Vorrunde     1:3 Schindlbeck-Wanninger-Oberpriller J.-Schoepe T.
2006/07 Vorrunde     0:4 Schindlbeck-Wanninger-Oberpriller J.-Schoepe T.
2005/06 Finale 4 0 2 Schindlbeck-Gärtner-Schmuckermaier-Oberpriller J.
2004/05 Vorrunde     0:4 Denk-Schindlbeck-Koch-Holzner
2003/04 Vorrunde     0,5:3,5 Denk-Holzner-Schmuckermaier-Koch
2002/03 Vorrunde     1:3 Denk-Wist D.-Wernthaler H.-Golder

4.5.7 Alle Ergoldinger U20-Mannschaften bei Bayerischer-U20-MM (chronologisch umgekehrt)

Siebenmal in der Bayernliga - einmal Vizemeister - einmal 3. Platz
Jahr Liga Rang MPkt BPkt Mannschaft
2019/20 Bayernliga 4 8 22,5 Lichtmannecker-Mooser-Lohr-Hammerl-Astner-Sowka
2018/19 Bayernliga 3 7 19,5 Lichtmannecker-Mooser-Astner-Lohr-Hammerl-Alexandrov-Sowka
2017/18 Bayernliga 6 4 18 Lichtmannecker-Astner-Lohr-Hammerl-Alexandrov-Sowka-Kühne-Mock G.
2016/17  LL-Süd  3 9 16,5 Lichtmannecker-Astner-Sowka-Kühne-Alexandrov
2015/16 LL-Nord 4 8 17 Rahman-Kollmeder-Klinkenberg-Fesl-Kühne-Astner-Sowka-Lichtmannecker
2014/15 LL-Süd 1 12 22 Rahman-Fesl-Kollmeder-Lichtmannecker-Klinkenberg-Astner
2013/14 verzichtet        
2012/13 verzichtet        
2011/12 Bayernliga 6 5 19,5 Schindlbeck-Oberpriller J.-Schoepe T.-Laimer-Wiesnet-Oberpriller K.-Rahman-Fesl-Kollmeder
2010/11 Bayernliga 2 11 28 Schindlbeck-Oberpriller J.-Schnurr-Schoepe T.-Laimer-Oberpriller K.
2009/10 Bayernliga 7 2 15 Schindlbeck-Oberpriller J.-Schnurr-Schoepe T.-Laimer-Wanninger-Oberpriller K.
2008/09 LL-Süd 2 12 20 Schindlbeck-Denk-Farokhpey-Oberpriller J.-Wanninger
2007/08 LL-Süd 5 6 13,5 Schindlbeck-Denk-Holzner-Wanninger-Oberpriller J.
2006/07 Bayernliga 8 2 11 Golder-Wist D.-Denk-Schindlbeck-Holzner-Gärtner-Wanninger
2005/06 LL-Süd 2 9 16 Golder-Wist D.-Denk-Wist E.-Schindlbeck
2004/05 LL-Süd 4 8 17 Denk-Wist E.-Maier-Golder-Wist D.-Gärtner
2003/04 LL-Süd 7 3 10 Maier-Wist E.-Wist D.-Wernthaler H.-Denk-Golder
4.6 Aus der eigenen Jugend in unsere Erste (Stand: 31.08.2019)
Bei der Gründung der Jugendabteilung im Jahr 2000 wurde das Ziel gesetzt, wenigstens einen unserer Jugendlichen bis in die 1. Mannschaft der Erwachsenen zu bringen. Bisher schafften dies folgende 22 Spieler:
Platz Name Jg. DWZ Zeitraum Anzahl
1 Golder Waldemar 1987 2090 2004 - 2018 77
2 Denk Tobias 1989 1802 2004 - aktuell 67
3 Wist Dieter 1987 1746 2004 - 2016 52
4 Schindlbeck Tobias 1994 2132 2006 - 2012 42
5 Lichtmannecker Daniel 2002 1951 2014 - aktuell 37
6 Astner Sebastian 2004 1879 2014 - aktuell 34
7 Schoepe Tobias 1997 1978 2011 - 2017 29
8 Oberpriller Johannes 1995 1843 2007 - 2012 18
9 Kollmeder Johann 1996 1615 2012 - 2018 13
10 Maier Niko 1986 1614 2002 - 2005 11
11 Wist Eugen 1986 1622 2002 - 2008 8
  Alexandrov Dimitri 2001 1718 2019 - aktuell 8
13 Kühne Maria 2003 1673 2018 - aktuell 7
14 Laimer Tobias 1997 1802 2010 - 2013 6
  Rahman Ronny 1996 1769 2011 - 2018 6
16 Würfel Andreas 1982 1571 2000 - 2002 4
  Wiesnet Franziskus 1994 1656 2010 - 2012 4
  Sowka Patrick 2004 1807 2017 - 2018 4
19 Wanninger Carl 1995 1597 2008 - 2010 3
20 Schnurr Christian 1995 1830 2009 - 2011 2
  Hammerl Jonas 2000 1915 2019 - aktuell 2
22 Handschuh Felix 2005 1500 2018 - 2018 1
4.7 Sonstige Einzelwettbewerbe        
Jahr  Art Klasse Platz Spieler
1987 Bayerische Meisterschaft Meisterklasse 8 Günter Schmid
1995 Turnier in Oberbozen/ITA IM J.Jurek/CZE Remis Anton Königl
1997 Bayerische Meisterschaft Senioren 10 Rudolf Heigl
2003 Bayerische Blitz-MS Senioren 9 Anton Königl
Günter-Zellner-Gedä.-Turnier   1 Anton Königl

2006

Bayerischer Rapid-Gesamtwertung U12 1 Tobias Schindlbeck
Bayerischer Rapid-Gesamtwertung U10 1 Tobias Laimer
2007 Schnellschachturnier in Aham   2 Tobias Schindlbeck
2009 Bayerische Meisterschaft U16 Blitz 3 Tobias Schindlbeck
2010 Bayerische Meisterschaft U12 Blitz 3 Henrik Fesl
2011 Bayerische Meisterschaft U14 Blitz 3 Tobias Schoepe
  Schnellschachturnier in Aham   2 Tobias Schindlbeck
2013 25. Offene Deutsche Senioren-EM A-Gruppe 76 Vladimir Simin
2014 Bad Griesbach (48 TN) Senioren 10 Anton Königl
2015 Ortenburg B-Open 1 Henrik Fesl
2016 Bayerische Meisterschaft Einzel 29 Waldemar Golder
Europa-Meisterschaft U12 93 Sebastian Astner
2017 Bayerische Meisterschaft Einzel 14 Waldemar Golder
2017 Bayerische Meisterschaft U14 Blitz 3 Sebastian Astner
2017 DSAM-Finale Gruppe F 13 Felix Handschuh
2017 European Union Championship U14 7 Maximilian Lohr
2017 Ortenburg B-Open 1 Dimitri Alexandrov
2018 DSAM-Finale Gruppe A 31 Waldemar Golder
2018 DSAM-Finale Gruppe E 31 Gabriel Mock
2018 DSAM-Finale Gruppe G 30 Maxim Klein
2018 GRENKE B-Open 12 Daniel Lichtmannecker
2018 OIS München A-Open 20 Nicolas Mooser
2019 6. Int. Cattolica (erste IM-Norm!) A-Open 16 FM Stefan Mooser
2019 OIS München A-Open 9 Nicolas Mooser
4.8 Sportlerehrung    
Am 02.05.2019 wurden im Gymnasium Ergolding geehrt:  Jahr  Event
Maximilian Lohr 2017 Siebter der European U14-Youth Championship
2018 Vierter der Bayerischen U14-Meisterschaft
Simon Lichtinger 2017 Niederbayerischer Meister, 8. der Bayerischen MS
2018 Niederbayerischer Meister
Dimitri Alexandrov 2018  Niederbayerischer Meister, 10. der Bayerischen MS
Christopher Jessen 2018 Niederbayerischer Meister
Martin Vladimirov 2018 Niederbayerischer Schnellschach-Meister U12
Maxim Klein 2018 Niederbayerischer Blitz-Meister U12
Anton Königl 2017 Niederbayerischer Meister
Am 26.04.2017 wurden im Gymnasium Ergolding geehrt:     
Sebastian Astner 2016 6. Platz Deutsche Jugend-MS U12, Bayerischer Blitz-Meister
Maria Kühne 2015 Bayerische Mädchenmeisterin
Cora Klinkenberg 2015 Bayerische Mädchen-Vizemeisterin
Felix Handschuh 2015 Dritter der Bayerischen Meisterschaften
Waldemar Golder 2015 Niederbayerischer Meister
Patrick Sowka 2016 Niederbayerischer Meister
Henrik Fesl 2016 Niederbayerischer Blitzmeister
Christoph Fronhöfer 2016 Niederbayerischer Meister
Simon Lichtinger 2016 Sechster der Bayerischen Meisterschaften
1. Jugendmannschaft 2015 U20-Landesligameister
(Ronny Rahman, Henrik Fesl, Johann Kollmeder, Daniel Lichtmannecker, Sebastian Astner, Cora Klinkenberg)
2. Jugendmannschaft 2015 U20-Niederbayerischer Meister
(Daniel Lichtmannecker, Sebastian Astner, Christoph Fronhöfer, Cora Klinkenberg)
  2016 U20-Niederbayerischer Meister
(Daniel Lichtmannecker, Sebastian Astner, Maria Kühne, Patrick Sowka)
U14-Mannschaft 2016 Bayerischer Meister
(Sebastian Astner, Daniel Lichtmannecker, Patrick Sowka, Maria Kühne)
U12-Mannschaft 2015 9. der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
(Sebastian Astner, Maria Kühne, Patrick Sowka, Felix Handschuh)
  2015 Bayerischer Vizemeister
(Sebastian Astner, Maria Kühne, Patrick Sowka, Felix Handschuh, Lukas Stessun)
  2016 Bayerischer Vizemeister
(Sebastian Astner, Patrick Sowka, Felix Handschuh, Simon Lichtinger)
Schulschach Gymnasium Ergolding 2015 15. der Deutschen Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft
(Sebastian Astner, Maria Kühne, Aditya Tarade, Lukas Stessun)
Am 18.11.2016 wurde in der Eskara vom Markt Essenbach geehrt:    
Sebastian Astner 2016 6. Platz Deutsche Jugend-MS U12, Jugend-Europa-MS
Am 21.03.2009 wurden im Bürgersaal Ergolding geehrt:    
?    
Am 21.11.2004 wurde in der Eskara vom Markt Essenbach geehrt:    
Tobias Denk 2004 ?
Am 02.04.2004 wurde im Bürgersaal Ergolding geehrt:     
Helmut Gmeinwieser 2004 Besondere Verdienste für das Ehrenamt

5 Was sonst noch geschah und geschieht
5.1 Ausrichtung von Turnieren und Veranstaltungen
Die Schachabteilung richtete am 12. Juli 1986 und am 14. Oktober 2001 in Ergolding die Niederbayerische Blitzschach-Einzelmeisterschaft aus. Seit Mai 2003 veranstaltet die Schachabteilung im Ergoldinger Bürgersaal jährlich ein Jugend-Schnellschach-Open: 25.5.2003 mit 137 Teilnehmern, am 21.5.2006 wurde mit 251 Teilnehmern die bisher höchste TN-Zahl erreicht.

5.2 Simultanveranstaltungen      
Jahr  Spieler Ergebnis Simultan-Spieler
1982 Anton Königl 1:0 Landshuter Stadtmeister Wolfgang Schmidt in Ergolding
Franz Größl 1:0
1985 Nurhayat Fertl Remis GM Vlastimil Hort in Landshut
1987 Rudolf Heigl 1:0
1991 Anton Königl Remis GM Pigusov im Landratsamt Landshut
2001 Rudolf Heigl 1:0 GM Artur Jussupow in Ergolding
Anton Königl Remis GM Dr. Helmut Pfleger in Moosburg
2002 Niko Maier Remis GM Artur Jussupow in Vaterstetten
2006 Dominik Holzner Remis GM Dr. Robert Hübner in Ergolding
2006 Tobias Schindlbeck 1:0 IM Sebastian Bogner in Willingen
2006 Borys Bilyavskyy Remis GM Thomas Luther in Ergolding (am 23.09. aus Anlass des 25. Jubiläums)
2006 Anton Königl Remis GM Thomas Luther in Ergolding (am 23.09. aus Anlass des 25. Jubiläums)
2006 Klaus Kreuzer Remis GM Thomas Luther in Ergolding (am 23.09. aus Anlass des 25. Jubiläums)
2006 Henrik Fesl
mit Trainerhilfe
Remis GM Thomas Luther in Ergolding (am 23.09. aus Anlass des 25. Jubiläums)
2012 Anton Königl Remis GM R. Rabiega in der JVA zur 60-Jahrfeier
2017 Anton Königl Remis WGM Elisabeth Paehtz in der JVA zur 65-Jahrfeier

5.3 Jugendarbeit

Zwischen April 2000 und März 2018 bot die Schachabteilung jährlich einen Anfänger-Schachkurs in der Staatlichen Realschule Ergolding an. Besonders Interessierte wurden anschließend in unser Vereinstraining integriert. Seit Herbst 2002 ist das Training in das Ergoldinger Bürgerhaus verlegt. Es umfasst gegenwärtig wöchentlich vier Nachmittagstermine. Mehr als die Hälfte der Mitglieder (80) der Schachabteilung sind Kinder und Jugendliche (Stand 31.12.2019: 38 Buben und 10 Mädchen, gesamt 48). 
Aushängeschilder unserer Jugendabteilung waren und sind vorwiegend unsere Jugendmannschaften. Der größte Erfolg war dabei der Deutsche Vizemeistertitel 2010 unserer U16-Mannschaft mit Tobias Schindlbeck, Johannes Oberpriller, Christian Schnurr und Tobias Schoepe. Aber auch der 5. Platz (2018 in Magdeburg mit 
Sebastian Astner, Maximilian Lohr, Patrick Sowka und Felix Handschuh), der 6. Platz (2008) und der 7. Platz (2009) unserer U14-Teams bei den "Deutschen" sind aller Ehren wert. Bei den ununterbrochenen Teilnahmen an den Bayerischen U12-Mannschaftsmeisterschaften seit 2003 wurde unsere U12-Mannschaft 2006 Bayerischer Meister und zweimal Bayerischer Vizemeister (2015 und 2016). Insgesamt schafften es unsere U12er siebenmal ins Bayerische Finale und bei den Deutschen Deutschen U12-MM wurden folgende Plätze belegt: 2006 - 16. Platz, 2014 - 12. Platz und 2015 - 9. Platz. Die U14-Mädchenmannschaft erkämpfte die Bayerische U14w-Mannschafts-Vizemeisterschaft 2006 und qualifizierte sich für die Deutsche U14w-Mannschaftsmeisterschaft 2006 in Torgelow (Mecklenburg-Vorpommern). Die größten Erfolge unserer U20-Mannschaft waren in der Spielsaison 2005/06, 2008/09 und 2016/17 der Aufstieg in die Jugendbayernliga, und 2010/11 der Vizemeistertitel und damit die Qualifikation zur "Deutschen", die dann wegen Absage unseres Spitzenspielers leider nicht wahrgenommen werden konnte. 2017/18 und 2018/19 belegte unser Team jeweils den 3. Platz in der Bayernliga, 2019/20 den 4. Platz.

Zahlreiche Erfolge wurden auch bei den Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften erzielt. 135 Jugendliche unserer Schachabteilung haben bisher die Qualifikation zu diesen "Bayerischen" geschafft. Zwei wurden Bayerischer Meister: Tobias Schindlbeck 2008 bei der U14 und Maria Kühne 2015 bei der U12w. Dazu gesellen sich sieben Vizemeistertitel: Tobias Schindlbeck 2006 bei der U12, Tobias Laimer 2007 bei der U10, Sarah Farokhpey 2008 bei der U18w, Tobias Schoepe 2009 bei der U12, Cora Klinkenberg, die bereits zehnmal bei den Bayerischen dabei war, 2015 bei der U16w, Sebastian Astner 2018 bei der U14 und Maria Kühne ebenfalls 2018 bei der U16w. Außerdem wurden noch achte dritte sechste Plätze erzielt. Auch zu den Deutschen Jugend-Einzelmeisterschaften haben sich schon 17 Ergoldinger qualifizieren können. Die besten Platzierungen dabei waren: Sebastian Astner wurde 2016 sensationell Sechster mit Startnummer 25 bei der U12, Maria Kühne 2015 Fünfte bei den Mädchen (dabei 55. in der Gesamtwertung mit den Buben) bei der U12w, Tobias Schoepe 2009 Dreizehnter bei der U12 und Tobias Schindlbeck 2008 Vierzehnter bei der U14. Mit seinem großartigen 6. Platz bei den "Deutschen" hat sich Sebastian Astner für die Jugend-Europameisterschaft in Prag qualifiziert, belegte dort den 93. Platz und gehörte damit zu den 100 besten U12-Spielern Europas.
Bei der Bayerischen Blitzschach-Einzelmeisterschaft erzielten unsere Jugendlichen bisher fünf Meistertitel: 2008 Tobias Schoepe (U12) und Tobias Schindlbeck (U14), 2009 Tobias Laimer (U12) und Christian Schnurr (U14) und zuletzt 2016 Sebastian Astner (U12). Daneben wurden noch fünf Vizemeistertitel und vier 3. Plätze erreicht.

5.4 Elternschachkurs

Um bei den Angehörigen der Kindergruppe der Abteilung das Verständnis für das Schachspiel zu wecken, wurde ihnen im Juli 2006 und im Februar 2015 Eltern-Schachkurse angeboten. Der erste Kurs wurde von sieben Teilnehmerinnen absolviert, den der Jugendspieler Sebastian Gärtner leitete und den zweiten Kurs mit fünf Teilnehmerinnen leitete Jugendleiter Helmut Gmeinwieser.

5.5 Konditionstraining
Von 2000 bis 2005 bot die Schachabteilung den Mitgliedern und deren Familienangehörigen Radfahren mit Gymnastik als Konditionstraining an.

5.6 Homepage
Seit Juli 2000 präsentiert sich die Schachabteilung mit einer Homepage im Internet. Seit Februar 2020 ist unsere Homepage jetzt über der Hauptseite des FC Ergolding zu erreichen: https://www.fcergolding.de/sportabteilungen/schach/ 
5.7 Infoblatt
Von Juni 2000 bis Mitte 2002 unterrichtete die Schachabteilung Abteilungsmitglieder ohne Internetanschluss über alles Wichtige mit einem unregelmäßig erscheinenden Infoblatt. Vom Herbst 2004 bis 2006 erschien das Infoblatt unter dem Namen Schachinfo.  

5.8.1 Ferienprogramm im Bürgerhaus
Nummer  Jahr  Datum Teilnehmer insgesamt davon FCE-TN
18. 2019 22.08. 17 2
17. 2018 23.08. 13 1
16. 2017 17.08. 21 4
15. 2016 18.08. 32 7
14. 2015 20.08. 35 9
13. 2014 21.08. 24 8
12. 2013 20.08. 21 8
11. 2012 22.08. 18 10
10. 2011 23.08. 17 4
9. 2010 26.08. 22 7
8. 2009 27.08. 32 3
ausgefallen 2008      
7. 2007 30.08. 19 12
6. 2006 24.08. 23 10
5. 2005 26.08. 19 12
4. 2004 27.08. 15 10
3. 2003 29.08. 22 6
2. 2002 30.08. 23 5
ausgefallen 2001 08.09.    
1. 2000 09.09. ? ?

5.8.2 Sonstige PR-Veranstaltungen
Seit Juni 2003 präsentierte die Schachabteilung beim traditionellen „Autofreien Sonntag“ des Markts Ergolding mit einem Infobeitrag für Schachinteressierte. Mitglieder der Abteilung beteiligen sich seit 2004 an der jährlichen Flursäuberungsaktion des Markts Ergolding.

5.9   25 Jahre Schachabteilung

Mit einem Festabend im Vereinslokal Ergoldinger Stuben feierte die Schachabteilung am 23. September 2006 ihren 25. Geburtstag. Die Feier wurde von der Hoagarten-Musi Landshut umrahmt. Ehrengäste der Feier waren Schachgroßmeister Thomas Luther, Erster Bürgermeister Hans Bauer, FCE-Vorsitzender Josef Heckner und Bezirksverbandsvorsitzender Klaus Kreuzer. Abteilungsleiter Eckart Dietl gratulierte GM Luther zu seinem beeindruckenden Erfolg beim nachmittäglichen Simultanwettkampf gegen 35 Gegner (+ 29, = 4, - 2). Er überreichte ihm als Erinnerungsgeschenk ein Niederbayern-Buch.
In seiner Ansprache zeichnete Dietl den seit der Abteilungsgründung zurückgelegten Weg nach. Die Abteilung ist von 11 Gründungsmitgliedern zur mitgliederstärksten Schachvereinigung in Niederbayern angewachsen (Stand 23.9.2006: 79 Mitglieder). Weit über die Hälfte der Mitglieder sind Kinder und Jugendliche (Stand 23.9.2006: 41 Buben, 10 Mädchen, gesamt: 51). Damit hat die Abteilung auch die größte Jugendsparte in Niederbayern. Vor 25 Jahren haben 2 Mannschaften den Spielbetrieb aufgenommen. Heute nehmen 14 Mannschaften (3 Erwachsenen- und 11 Jugendmannschaften) auf niederbayerischer, bayerischer und im Dezember 2006 auch auf deutscher Ebene am Spielbetrieb teil. Die Mannschaften haben in den 25 Jahren 15 Meisterschaften und 13 Vizemeisterschaften errungen, darunter eine Bayerische Meisterschaft und 2 Bayerische Vizemeisterschaften. Ferner erkämpften die Spieler der Schachabteilung bei offiziellen Einzelmeisterschaften in dieser Zeit 49 Meister- und Vizemeistertitel (2 bayerische Vizemeistertitel, 24 niederbayerische Meistertitel, 23 niederbayerische Vizemeistertitel). Im Juni 2006 hat erstmals ein Jugendspieler aufgrund seiner Qualifikation an einer Deutschen Meisterschaft (Deutsche U12-Einzelmeisterschaft) teilgenommen. Neben den offiziellen Wettkämpfen haben sich Spieler der Abteilung in den vergangenen 2½ Jahrzehnenten auch an ungezählten Einladungsturnieren beteiligt. Sie erzielten dabei zahlreiche Mannschafts- und Einzelsiege sowie vordere Platzierungen. Näheres ist in der Abteilungschronik (1981 bis 2001) und den Fortschreibungen dokumentiert. Die Erfolgsgeschichte der Abteilung basiert auf der engagierten, kameradschaftlichen Zusammenarbeit der für die Abteilung Verantwortlichen. Die Schachabteilung ist heute aufgrund der aufgezeigten Entwicklung ein Schach-Aktivitätsschwerpunkt in Niederbayern. Das macht auch der weit über Ergolding hinausreichende Einzugsbereich der Mitglieder deutlich. Dietl bedankte sich bei allen, die einen Beitrag dazu geleistet haben und auch jetzt noch leisten. Er bedankte sich ferner bei den Freunden, Gönnern, ehrenamtlichen Funktionsträgern sowie Mitgliedern der Abteilung für die während seiner 25-jährigen Amtszeit gewährte Unterstützung. In diesen Dank schloss er auch den Markt Ergolding, den FC Ergolding, die Ergoldinger Schulen und die Pächter des Vereinslokals mit ein. Abschließend wünschte er seinem Nachfolger in der Abteilungsleitung Johannes Steiner sowie dessen Stellvertreter Paul Hofmann persönlich sowie im Namen aller Mitglieder für die Wahrnehmung ihrer neuen Aufgabe Glück und Erfolg. In den anschließenden Grußworten würdigten die Ehrengäste die erfolgreiche Entwicklung der Abteilung und hoben besonders die vorbildliche Jugendarbeit hervor. Mit einem gemütlichen Teil, bei dem die Unterhaltung und auch das leibliche Wohl nicht zu kurz kamen, klang die harmonische Feier aus.

6 Abteilungsstruktur  
Ehrenamtlich stehen der Schachabteilung zur Mitarbeit zur Verfügung (Stand 17.03.2020): 
Thorsten Bernhard Abteilungsleiter, Kindertrainer
Anton Königl Stellvertretender Abteilungsleiter, Pressewart. Mannschaftsführer, Spielleiter
Helmut Gmeinwieser Jugendleiter, Jugendtrainer, Webmaster, Jugendpressewart (zusammen mit Karin Lichtmannecker)
Ronald Kühne Schatzmeister
Martin Meier Gerätewart, Kindertrainer
Dr. Stephan Fickel Rechnungsprüfer

Kontakt

Öffnungszeiten

MI                                18:30 - 19:30

DO.                              18:30 - 19:30